Новости

В районе Орехово-Борисово Южное продолжается планово-текущий ремонт подъездов

21/06/2019

Депутат, Орехово-Борисово Южное, Максим Демченков, плановый текущий ремонт

Депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков оценил результат планово-текущего ремонта в одном из многоквартирных домов на Каширском шоссе. Проверка прошла в минувшую среду, 19 июня. Участие в осмотре приняли также жильцы и подрядчик.

Максим Демченков рассказал корреспонденту нашей газеты о том, какое участие принимают представители органов местного самоуправления в мероприятиях, связанных с проведением ремонтных работ, и с какими сложностями в ходе этого им приходится сталкиваться.

Какова роль депутата в мероприятиях связанных с проведением ремонта и благоустройства?

— Основная наша обязанность как муниципальных депутатов представлять интересы жителей и помогать им, если у них появляются вопросы. Мы также несем ответственность за то, в каких условиях проживают жители нашего района. Поэтому в наши обязанности законодательно включен такой пункт, как участие в открытии и закрытии ремонтных работ, и содействие жителям в ходе проведения ремонта, в случае возникновения спорных ситуаций. За время своей работы я часто сталкивался с вопросами о том, что конкретно делают члены Совета депутатов. Ну, во-первых, мы всегда тщательно изучаем проектную документацию, приложения и прочие бумаги. Как ответственные лица и представители местного самоуправления мы должны знать, что представляют из себя указанные работы, кто их выполняет, в какие сроки и т.п. По завершении работ я и мои коллеги, совместно с представителями подрядчиков, районной управы, надзорных органов и местными жителями, принимаем работы, оцениваем, хорошо ли они выполнены, все ли устраивает жильцов того или иного дома. И только после этого мы можем подписать акт приема работ.

С какими сложностями Вам приходится сталкиваться?

— К сожалению, сложности действительно очень часто возникают в вопросе проведения ремонтных работ. Причем основная из них — это обычные человеческие отношения. В моей практике случались конфликты с подрядчиками. В таких случаях я выходил по адресу, разговаривал с жителями, выяснял, какие жалобы у них возникают и почему. Приглашался ответственный за проведение таких работ специалист, и уже все вместе мы решали эти задачи. Я как депутат сразу же беру ситуацию по данному адресу на контроль. На сегодняшний день такие ситуации в районе Орехово-Борисово Южное случаются намного реже.

Что Вы можете сказать по данному адресу, какие меры будут приняты?

— Сегодня мы поговорили с жителями и подрядчиком. В ходе осмотра нашей комиссией одного из подъездов были выявлены некоторые замечания. Все они были переданы организации, которая проводит здесь планово-текущий ремонт. После того, как все они будут устранены, вместе с комиссией снова проведем осмотр.

Также депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков пояснил, что еще положительно влияет на решение конфликтных ситуаций:

— Говорят, что один в поле не воин. Так вот, бороться за хороший результат, за качество — надо всем вместе. Очень хорошо, когда по адресу есть активная группа жильцов, которая интересуется происходящим. С такими людьми приятно работать, а главное проблема быстро выявляется и решается. Помимо этого, люди начинают разбираться в тонкостях проведения ремонтных работ, а значит они никогда не отдадут свой дом недобросовестным подрядчикам.

Напомним, что депутаты муниципального округа Орехово-Борисово Южное занимаются не только открытием и приемкой ремонтных работ, но и проводят регулярный мониторинг объектов. Таким образом они владеют полной информацией о процессе капремонта на территории района.

 

Метки: ,

Выбор редактора