Новости

Началась регистрация докладчиков на Вторые Андреевские чтения в «Царицыне»

21/06/2019

Царицыно, музей-заповедник, Орехово-Борисово Южное, Андреевские чтения, Екатерина II

Регистрация для участия во Вторых научных Андреевских чтениях началась в государственном музее-заповеднике «Царицыно». Докладчикам необходимо заявиться по специальной форме. Её выложили на портале ГМЗ.

Потенциальные выступающие могут отправлять документы на электронную почту m.trenihin@tsaritsyno-museum.ru и trenihinm@yandex.ru до десятого сентября. Расходы берет на себя отправляющая сторона. Доклады регламентированы по времени: на раскрытие заявленной темы отводится 20 минут.

Андреевские чтения в честь 290-летия рождения Екатерины II пройдут в Царицыне 28-29 ноября. Это вторая конференция, посвященная памяти искусствоведа Лидии Владимировны Андреевой. Перечень тем определен тремя областями изучения периода правления императрицы: искусство и культура в эпоху правления Екатерины II; История России и Зарубежья второй половины XVIII века и Дипломатические отношения и военные кампании этого периода.

Государственный музей-заповедник чтит историческую ценность своих активов – именно в период правления Екатерины II был комплекс архитектурных сооружений, куда входит «Царицыно». Кроме того, одновременно с Андреевскими чтениями посетители парка смогут побывать на тематических выставках, приуроченных к году 290-летия императрицы: новая постоянная экспозиция «Царицыно Екатерины II», повествующая об истории создания ансамбля Баженовым и Казаковым; выставка «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения», куда вошли живопись и скульптура из коллекций Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев России; выставка «Портрет Екатерины II с Георгиевской лентой» кисти Дмитрия Левицкого.

 

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , ,

Выбор редактора