Новости

Фронтовые треугольники прочтут в библиотеке «На Ясеневой» на акции памяти и скорби

20/06/2019

Библиотека № 149 на Ясеневой, День памяти и скорби, Москва, Великая отечественная война, память

Библиотека № 149 «На Ясеневой» посвятит солдатским письмам с фронтов Великой Отечественной весь день 21 июня. Акция ко Дню памяти и скорби соберет жителей района Орехово-Борисово Южное от мала до велика на трогательную встречу с особой страницей военной истории. Об этом редактору районной газеты рассказала заведующая библиотекой Татьяна Донская.

— Спустя 78 лет после начала самой кровопролитной войны XX века, мы слышим ее эхо. Память живет в окружающих нас символах. Могилы неизвестных солдат, вечный огонь, рваные раны от снарядов на теле земли. Одним из таких памятников мы считаем фронтовые письма-«треугольники». Написанные в редкие минуты затишья, перед боем, часто на обрывках бумаги. Сегодня они хранятся как музейные или семейные реликвии. Мы решили прочесть их вслух и вместе с гостями найти информацию о дальнейшей судьбе авторов, — пояснила идею акции Татьяна Викторовна.

письма с фронта библиотека 149

Подлинные фронтовые письма собственноручно переписала главный библиотекарь Светлана Михайлова. Ощущениями от этого соприкосновения с живой историей она поделилась с редактором газеты «Орехово-Борисово Южное».

– Это было нелегко, так как иногда эмоции захлестывали и даже приходилось делать перерыв.  Солдаты находящееся в смертельной опасности интересовались домом, судьбой родных и близких, описывали тяжелые бои вокруг.  А иногда даже писали прощальные письма, понимая, что идут в последний бой.  Особенно тяжело, когда бойцы прощались с родителями и детьми. Но во всех письмах звучит вера в победу и ни капли сомнений в том, что враг будет разбит.

письма с фронта библиотека 149 001

Эти письма и предстоит прочесть гостям библиотеки № 149. А еще организаторы подготовили обзор новейших изданий, повествующих о героизме защитников страны. Акция начнется в полдень и будет продолжаться весь день до 20:00. Стать участником может любой желающий.

Фото: Библиотека № 149 на Ясеневой

Метки: , ,

Выбор редактора