Новости

Три дня осталось до завершения фестиваля «Времена и Эпохи» на Ореховом бульваре

13/06/2019

Ореховый бульвар, времена и эпохи, фестиваль (3)

Школа хороших манер грандиозного фестиваля «Времена и Эпохи» будет работать на Ореховом бульваре до 16 июня. В программе — уроки этикета, чистописания, географии и танцев. Своеобразным итогом обучения станет гимназический бал, назначенный на субботу, 15 июня. Откроется он в 15:00.

Ежегодно более 2000 мастеров исторической реконструкции погружают гостей в миры прошлого, но столь широкая программа для юных посетителей организуется впервые, и ее основная часть сосредоточилась на районной фестивальной локации.

На Ореховом бульваре юных москвичей приобщают к истокам в стилистике школы хороших манер. План занятий основывается на работе одноименной организации на рубеже XIX и XX веков.

Ход исторической реконструкции прокомментировал Александр Васильков, один из посетителей школы:
«Пока смотрели, как наши дети учились «хорошим манерам», могли попробовать вкусности из местных продуктовых шале. Когда дети устали от науки, мы пошли на детскую площадку, где были развлечения, также воссозданные из прошлого. Очень интересно было погрузиться в такую атмосферу».

Уникальности добавляет нетипичное для нашего времени разделение на женскую и мужскую «Гимназии». На уроках проводятся занятия по этикету. Детей также учат прикладному мастерству ‒ девочкам помогают достичь успехов в изготовлении украшений из традиционных материалов, а мальчикам преподают структурное моделирование.

На внеурочных занятиях в школе хороших манер юные посетители могут узнать о сделанных в этот исторический период географических открытиях. Полное расписание уроков реконструкции на Ореховом бульваре можно узнать на сайте.

Работает фестиваль с 7 по 16 июня на 40 городских площадках.

Метки: , ,

Выбор редактора