Новости

ТОП книг весны составили районные библиотеки

04/06/2019

полки, книги, пиксабай

В районе составили список самых популярных книг весны 2019 года. Какую литературы предпочитали молодые и взрослые южные ореховцы в марте, апреле и мае, редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» рассказали сотрудники местных библиотек.

Лариса Степанова, главный библиотекарь читальни № 152:

— Весной у нас был спрос как на русских и зарубежных классиков, так и на современных авторов. Ребята брали Бианки «Лесная газета», Гайдара «Тимур и его команда», Катаева «Сын полка», Астафьева «Васюткино озеро», Платонова «Неизвестный цветок», Коваля «Самая легкая лодка в мире», а также стихи и рассказы Михалкова, Маршака, Пермяка, Тярушина и Булычева.

Еще дети заказывали «Таинственный сад» Бернетт, «Чипполино» Родари, «Карлсона» Линдгрен, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена, «Алису в стране чудес» Кэрролла и «Мэри Поппинс» Трэверс.

Среди современных произведений у ребят в  почете «Коты-Воители» Эрин Хантер, серия рассказов о Перси Джексоне Рика Риордана, «Гарри Поттер» Дж. Роулинг, цикл историй о Петсоне и Финдусе Нурдквиста, сказки о Котенке Лавряшиной и фантастические произведения Надеи Ясминской.

Татьяна Утенкова, заведующая библиотекой № 155:

— Этой весной самой популярной книгой у четвероклассников была знаменитая книга Памелы Трэверс «Мэри Поппинс», рассказывающая о необыкновенной английской няне. Второй по востребованности стали «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта.

Из современной литературы подростки интересовались новыми книгами издательства Росмэн. Современное фэнтези многогранно и с увлечением читается как мальчишками, так и девчонками. Это книги Натальи Щербы «Лунастры», Евгения Гаглоева «Пардус» и Екатерины Соболь «Дарители». Ребят привлекают в этих книгах, в первую очередь, волшебные миры, в которых герои обладают магическими способностями, и где им предстоит преодолеть множество трудностей, чтобы спасти своих друзей и близких.

Метки: , , ,

Выбор редактора