Новости

«Пестрое небо» вернется в «Царицыно»

22/05/2019

Фестиваль воздушных змеев "Пестрое небо"

Небо над Нижним Царицынским прудом снова станет «пестрым». Фестиваль воздушных змеев вернется в музей-заповедник в выходные, 25 и 26 мая.

На официальном сайте «Царицына» отмечается, что в программу праздника войдут традиционные полеты воздушных русалок, рыб, медведей и, конечно, 30-метрового голубого кита. На площадке также «вырастет» сад ветра с развивающимися флагами и лентами, пройдут мастер-классы для детей и взрослых по созданию «летательных аппаратов», будет звучать музыка от DJ-ев, работать фудкорты, и всех гостей ждут сюрпризы от организаторов «Пестрого неба». Традиционно ими является клуб любителей воздушных змеев «Prokite».

Создает яркие летающие объекты немецкий конструктор Рольф Циммерманн. Он сшивает эти огромные фигуры (размером с трехэтажный дом) таким образом, что при проникновении внутрь потока воздуха, змей принимает форму различных животных — сов, осьминогов, омаров, русалок, дельфинов и китов. На официальной странице фестиваля ВКонтакте отмечается, что к празднику уже подготовились совы.

— Кстати, большая сова отдельно и очень настойчиво просила, чтобы мы подчеркнули, что она сова, а не цыплёнок (как некоторым кажется), — говориться в посте. — Уважайте совиные чувства, не называйте её цыплёнком. Да, такие вот у нас змеи, с тонкой душевной организацией.

В этом году ожидается около тысячи  участников. Все они смогут сами попробовать запустить летучих змеев в небо. Их можно принести с собой, купить на месте или создать на мастер-классах, которые будут проходить оба дня с 12:00 до 14:00 и с 15:00 до 17:00.

Площадка будет работать в субботу и воскресенье, с 12:00 до 19:00. Вход для всех желающих свободный.

Метки: ,

Выбор редактора