Новости

Собянин: С этого года проект «Московская смена» станет постоянным

21/05/2019

Сергей Собянин, дети, мосру

Мэр Москвы Сергей Собянин перевел программу «Московская смена» в разряд постоянных проектов. Об этом градоначальник рассказал на своей официальной странице ВКонтакте.

По словам главы города, «Московская смена» очень важна для тех, кто не может отправить своего ребенка на отдых за пределы Москвы: на дачу к бабушкам и дедушкам или в курортные зоны.

Чтобы летний отдых был комфортным для всех: родителей и детей, «Московская смена» будет работать по будням с 09:00 до 19:00 все три летних месяца. Сергей Собянин также отметил, что лагеря будут «основаны» на базе общеобразовательных и спортивных школ и социальных учреждений. Всего столица откроет 246 площадок.

Как уточнил мэр Москвы, в течение всех каникул дети будут заняты спортом, играми на свежем воздухе, экскурсиями в музеи и тематическими лекциями в библиотеках. За питание (три раза в день), медобслуживание и безопасность своих детей родители тоже могут не беспокоиться.

«Московская смена» включит в себя три периода: с 3 июня, с 1 июля и с 1 августа 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной тематике: «Вперед к Победе», «Родные просторы» и «Мир искусства».

Глава города Сергей Собянин также рассказал, что программа рассчитана на детей от 7 до 14 лет.

В 2018 году в районе Орехово-Борисово Южное работали две площадки «Московской смены»: дети посещали лагеря при центре поддержки семьи и детства «Планета Семьи» и в школе № 896. К проекту присоединились и районные библиотеки — они объединились и устроили для ребят настоящий квест. А центр досуга и спорта «Южный» открыл «Клуб свободного общения», игровую комнату «Игротека», творческую студию «Очумелые ручки» и другие секции.

В прошлые сезоны заявки на участие в лагере начинали принимать с 25 мая. Подать заявление можно в своей школе или учреждении-партнере проекта. Информация о сроках подачи заявок на отдых в 2019 году появится позже. 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора