Новости

Пышный омлет и какао, как в детстве: учеников школы № 544 научили готовить завтрак

21/05/2019

Комбинат дошкольного питания, школа № 544, Лариса Чиркова, мастер-класс (1)

Повара Комбината дошкольного питания Сергей Купарев и Ольга Кондакова провели для учеников школы № 544 мастер-класс по приготовлению пышного омлета и какао.

Приглашение поучаствовать в кулинарном уроке получили не только школьники, но и их родители.

— Этот мастер-класс был задуман для того, чтобы приобщить ребят и взрослых к традиционному полезному завтраку: пышному омлету и ароматному какао, — отметили специалисты Комбината. – Но приготовить эти блюда необходимо именно так, как это делают в сфере детского питания. Повара хотели показать, что сделать это очень легко, ведь продукты, которые требуются, всегда есть под рукой в каждом доме.

Перед тем, как начать урок Сергей Купарев и Ольга Кондакова рассказали участникам о том, как правильно подготовить продукты. Например, яйца перед употреблением обязательно надо обработать. Сергей посоветовал использовать для этого моющие средства.

Ольга, в свою очередь, поделилась секретом приготовления пышного омлета: яйца нужно аккуратно помешивать, а не взбивать, добавлять молоко только комнатной температуры, а форму для омлета следует смазывать сливочным маслом.

Но легче всего получилось сварить какао. В миске повара размешали немного самого обычного какао-порошка с сахаром и залили кипятком. Далее эта смесь отправилась в кастрюлю с горячим молоком.

— Чтобы завтрак всегда проходил в торжественной позитивной обстановке, Сергей предложил уделить внимание сервировке стола, — отметили специалисты Комбината. — Если отказаться от бумажных салфеток и использовать тканевые, сложив их красиво, то утро будет наполнено необыкновенно приятной атмосферой. Ребята и взрослые под руководством повара учились складывать из столовых аксессуаров «веер», «елочку» и «лилию».

Тем временем омлет был готов и разложен по тарелкам. Он получился удивительно воздушным. На десерт повара предложили попробовать сладкую выпечку с ягодным компотом.

По словам участников мастер-класса, кулинарный урок им очень понравился: интересный и легкий. Многие мамы (и даже папы) сказали, что непременно будут готовить завтраки, опираясь на советы поваров Комбината — например, мыть яйца перед едой. Новоиспеченным кулинарам вручили в подарок небольшие брошюры с простыми рецептами блюд «как в детстве» для всей семьи.

Фото предоставила заместитель директора по сервису Комбината дошкольного питания Лариса Чиркова

Метки: ,

Выбор редактора