Новости

«Путешествие из Петергофа в Царицыно» совершат посетители музея-заповедника

17/05/2019

Петергоф, пиксабай

В музее-заповеднике «Царицыно» назвали дату открытия выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно». Начало экспозиции назначено на пятницу, 24 мая.

Как отмечается на официальном сайте «Царицына», выставка расскажет посетителям о двух столетиях, на протяжении которых сменялись поколения русских императоров, а вместе с ними архитектурные стили, виды живописи и музыки.

Первая часть проекта – лекция с куратором «Екатерининского корпуса Монплезира» Еленой Кальницкой – пройдет в день самого открытия. Кандидат искусствоведения, профессор СПбГУ, директор музея-заповедника «Петергоф» расскажет слушателям о питерском музее-заповеднике, месте, в котором началось восхождение Екатерины II на российский престол, и о том, как менялось отношение императрицы к Петергофу на протяжении всего царствования.

Начнется встреча в 17:00.

Продлится выставка «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно» до конца января 2020 года. В течение всего этого времени в «Царицыне» будут проходить музыкальные концерты, лекции с известными искусствоведами, художниками и архитекторами, а также работать экспозиции изобразительного искусства. Все это многообразие событий посвятят культуре Санкт-Петербурга.

Метки: , ,

Выбор редактора