Новости

Расцвела сирень: рассказываем, почему нельзя срывать ветки с деревьев и кустарников

14/05/2019

Сирень, фото: Галина Семенюк

Сирень зацвела на улочках района Орехово-Борисово Южное. В связи с этим местный «Жилищник» напоминает о том, что срывать ветки деревьев и кустарников категорически запрещено. Почему наложили такой запрет и есть ли наказание за это административное правонарушение, редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» рассказали в управляющей организации.

— В законе № 17 города Москвы о защите зеленых насаждений есть глава о повреждении кроны, — отметили специалисты. – Там и прописано, что самовольно срывать или спиливать ветки категорически запрещено. От этого дерево или кустарник засыхают и погибают.

Как отметили в «Мосприроде», нарушитель вряд ли сможет получить наказание за свое деяние, так как доказать случившееся практически невозможно. Однако жители в силах заявить о случае вандализма в полицию. В документе указываются свои контактные данные, и, если нарушитель знаком, то — его контакты и адрес проживания. К заявлению обязательно прикладывается флеш-карта с доказательствами вины. В таком случае вандал обязан выплатить штраф – от 3500 до 4500 рублей (в зависимости от величины ущерба). Если правонарушение совершила организация, с нее могут потребовать взыскание до 300 000 рублей.

По словам сотрудников «Жилищника», служба систематически выполняет санитарную обработку деревьев:

— Мы спиливаем засохшие ветки и, если срез остается более двух сантиметров, то обрабатываем его белой масляной краской, чтобы в «рану» не попали бактерии и лишняя вода.

Если выросшее дерево мешает проходу, виду на улицу или как-то иначе доставляет дискомфорт, необходимо написать заявление на официальный спил растения или обратиться в местный «Жилищник» (8 (495) 399-40-60). Для получения разрешения необходимо предоставить контакты заявителя, адрес, по которому нужно срубить дерево или выкопать куст и причину вырубки.

Фото:  Галина Семенюк

Метки: , ,

Выбор редактора