Новости

«Равнение на героев»: военно-патриотическое мероприятие организовали для ребят из района Орехово-Борисово Южное

07/05/2019

 

равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (9)

Юные жители района Орехово-Борисово Южное посетили интерактивный урок истории «Равнение на героев». Мероприятие состоялось на базе образовательного учреждения № 949 в минувший понедельник, 6 мая. Организатором выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное. Активное участие в проведении познавательного занятия приняли руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский и депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Антонова.

«Мы считаем, что военно-патриотическое воспитание молодежи является одной из приоритетных задач образовательного процесса. Цель такой деятельности — развитие у молодого поколения патриотизма, важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества. Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта до сих пор считаются нравственными идеалами. Посещение этого и других подобных мероприятий несет большую ценность для ребят. Ведь здесь они могут не только услышать лекции, но и подержать в руках военную атрибутику», — отметили представители органов местного самоуправления.

Кроме того, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский сообщил, что подобные «живые уроки» истории России уже стали хорошей традицией, поэтому они и дальше будут проводиться для учащихся образовательных учреждений района Орехово-Борисово Южное.

В этот раз мероприятие было посвящено Великой Отечественной войне. Организаторы подготовили для юных жителей района Орехово-Борисово Южное шесть познавательных зон: «оружейный отсек», «медико-санитарная часть», «военная техника», «пункт связи», «солдатский уголок» и «боевая экипировка бойца».

Отметим, что участие в мероприятии приняли ученики младшей и средней школы. На каждом участке ребята могли прослушать небольшую лекцию. Учащимся рассказали о наиболее популярных видах оружия, которое применялось в период Великой Отечественной войны. Особое внимание мальчишек привлекли такие экспонаты, как снайперские винтовки, пистолет «ТТ», батальонный миномет, а также коллекция разнообразных моделей пулеметов.

А вот девочки окружили площадку «медико-санитарная часть».  Здесь каждая из них смогла попробовать себя в роли медицинской сестры. Девушки, ответственные за данную площадку, учили юных жительниц района Орехово-Борисово Южное оказывать первую помощь. Демонстрировали, как накладывать жгут, как бинтовать пораженные участки тела, а также объяснили, как организовывалась транспортировка раненых в военное время.

Многие ребята с удовольствием примерили и боевую экипировку. А параллельно прослушали рассказ о том, что всегда носил с собой солдат, какие вещи использовал на фронте.

Не осталась без внимания и площадка «пункт связи». Здесь участникам интерактивного урока рассказали о том, какие технические устройства использовались в военные времена для передачи важных и секретных сообщений. Кроме того, здесь все желающие смогли сделать звонок с помощью военно-полевого телефонного аппарата. Подобный эксперимент вызвал восторг не только у детей, но и у взрослых.

Однако больше всего ребятам понравился военный советский мотоцикл. Мальчишки и девчонки выстроились в длинную очередь, чтобы сделать фото на память.

Интерактивный урок истории «Равнение на героев» стал частью большого патриотического цикла для молодежи, который регулярно проводят в муниципальном округе Орехово-Борисово Южное.

равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (17) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (16) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (15) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (14) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (13) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (12) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (11) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (10) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (8) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (7) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (6) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (5) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (4) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (3) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (2) равнение на героев, Орехово-Борисово Южное, школа № 949 (1)

Метки: ,

Выбор редактора