Новости

Алмазные ореховцы: в Шипиловском ЗАГСе поздравили супругов-ветеранов

07/05/2019

Шипиловский ЗАГС, ТЦСО Орехово, УСЗН ЮАО, чествование ветеранов, Оксана Смолина (2)

Чествование юбиляров семейной жизни – ветеранов Великой Отечественной войны прошло в Шипиловском ЗАГСе в понедельник, 6 мая. Организовало масштабный праздник Управление социальной защиты населения Южного округа Москвы.

— Сегодня мы поздравляем супружеские пары-юбиляры. Они не только прожили вместе много лет, но и сделали для нас с вами самое главное: своим подвигом, своим трудом, всей своей жизнью они сделали возможной нашу Победу в Великой Отечественной войне, — обратилась к почетным гостям начальник УСЗН ЮАО Елена Утунова.

В Шипиловском ЗАГСе собрались 16 пар-ветеранов из каждого района Южного округа. Среди них были и супруги Константин Яковлевич и Валентина Кузьминична Сошины — жители района Орехово-Борисово Южное. Вместе они уже 61 год — отметили алмазную свадьбу. За это время они воспитали двух дочерей, трех внуков и сейчас нянчат первого правнука.

Константина Яковлевича призвали в действующую армию в ноябре 1943 года и направили в состав 199-го стрелкового полка, где он и прослужил бронебойщиком до сентября 1945 года. Потом его перевели в 16-ю бригаду морской пехоты. В ее составе Константин Сошин воевал против Японии, был пулеметчиком. Победу встретил в звании старшины 2-ой статьи на озере Ханка. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями «За победу над Японией» и «За боевые заслуги».

Валентина Кузьминична с мамой жила в Мордовии, а ее отец воевал на фронте. После войны семья переехала в Москву.

Все жили трудно. Константин Яковлевич — в общежитии, а Валентина Кузьминична — в бараках в районе Преображенской площади. Познакомились они через друзей и подруг, потом поженились и два года жили в бараке. После рождения первого ребенка, семье дали комнату на Загородном шоссе, а после второго — семья получила отдельную квартиру.

Константин Яковлевич всю мирную жизнь проработал в «Трестмеханизации» начальником ремонтной мастерской, а Валентина Кузьминична — более 30 лет в научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности.

Каждый из приглашенных в этот день в Шипиловский ЗАГС имеет свою историю, свою судьбу, награды… В честь приближающегося Дня Победы в Великой Отечественной войне для юбиляров организовали праздничный банкет и концерт.

Шипиловский ЗАГС, ТЦСО Орехово, УСЗН ЮАО, чествование ветеранов, Оксана Смолина (1)

Фото: начальник ОСКАД филиала «Братеево» ТЦСО «Орехово» Оксана Смолина

Метки: , , , ,

Выбор редактора