Новости

«Кто летает и поет — с нами рядышком живет», выяснили юные читатели

17/04/2019

«Кто летает и поет -  снами рядышком живет», библиотека 147 имени Сергея Орлова

Цикл познавательных уроков «Кто летает и поет — с нами рядышком живет» завершился в библиотеке № 147 имени Сергея Орлова во вторник, 16 апреля. Об этом редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» рассказала заведующая отделением читальни Светлана Самсонова.

По словам сотрудника библиотеки, цикл лекций посвятили Международному дню птиц, который традиционно отмечается 1 апреля.

— День птиц начали отмечать «экологически озабоченные» американцы еще в 1894 году, — заметила Светлана Алексеевна. — Идея чествовать пернатых отлично прижилась и на русской почве. В СССР он официально праздновался, начиная с 1926 года, но традицию быстро забыли. В Россию он вернулся только в 1994 году.

Экологическую викторину также посвятили жизни и творчеству писателя-натуралиста, «лесного корреспондента» Виталия Бианки.

— Его книги помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира, — добавила Самсонова. – Благодаря рассказам Бианки, которые мы прочитали вместе, ребята узнали о пользе птиц в природе. Она огромна, пернатые наши верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства. Поэтому дети решили, что необходимо обязательно высаживать новые деревья и кустарники, кормить птиц во время гнездования и холодов.

Фото предоставила Светлана Самсонова

Выбор редактора