Новости

«Мадонну Литту» написали в читальне Сергея Орлова

15/04/2019

Мадонна Литта, библиотека № 147 имени Сергея Орлова, день рождения Леонардо да Винчи

«Мадонну Литту» скопировали в библиотеке № 147 имени Сергея Орлова в субботу, 12 апреля. Об этом редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» рассказала заведующая отделением читальни Светлана Самсонова.

— В понедельник, 15 апреля, мы отмечаем день рождения великого художника, литератора, ученого – Леонардо да Винчи. Специально к этому событию группа художников изостудии «Узор» попытались скопировать единственный портрет его матери Катерины, — отметила Светлана Алексеевна. – Сам оригинал хранится в Эрмитаже под названием «Мадонна Литта». К сожалению, многие зарубежные эксперты отрицают авторство да Винчи, в лучшем случае относя эту работу к его ученикам.

По словам библиотекаря, секрет картины состоит в том, что на ней да Винчи четко обозначил свое авторство на этот шедевр в виде двенадцати особых признаков. Эти детали не заметны неподготовленному зрителю — их возможно досконально рассмотреть только при тщательном копировании. Освещение на картине то же самое, что и на фреске «Тайная вечеря»; разорванные стежки на одежде Мадонны являются символом милосердия, и щегленок в руке младенца означает чистоту христианской души — все это неоспоримо указывает на то, что картина – кисти да Винчи.

Фото предоставила Светлана Самсонова

Выбор редактора