Новости

Депутат Московской городской Думы Степан Орлов принял участие в экологической акции «Зеленый город»

21/03/2019

Степан Орлов, Максим Демченков, Зеленый город

Депутат Московской городской Думы Степан Орлов принял участие в муниципальном экологическом проекте «Зеленый город» в среду, 20 марта. В мероприятии также приняли участие организатор данной программы, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков и руководитель аппарата Совета депутатов МО Денис Беляевский.

На встрече депутат Московской городской Думы Степан Орлов передал очередную партию использованных батареек, которую удалось собрать в  его приемной за прошедшие полгода.

«Переработка вредных отходов является очень важной темой для Москвы. В повседневной жизни человек использует большое количество различных предметов и материалов. Однако очень часто возникает вопрос, как избавиться от отработанных вещей, не нанеся урон окружающей среде. Я очень рад, что здесь, в районе Орехово-Борисово Южное, успешно реализуется проект «Зеленый город». Причем активное участие в нем принимают абсолютно все: представители районных организаций, муниципальные депутаты, люди старшего возраста и совсем юные москвичи. Мне кажется, что такие проекты необходимы в каждом районе нашего города. В стенах нашей приемной подобный контейнер для сбора батареек появился в прошлом году. И вот сегодня мы передаем еще одну партию использованных материалов на переработку», — рассказал корреспонденту нашей газеты депутат Московской городской Думы Степан Орлов.

«Защита окружающей среды, которую активно пропагандирует проект «Зеленый город» несет в себе одну цель — улучшение качества жизни. В какой-то момент я стал замечать, что очень много выкидывается батареек, макулатуры и пластика, которые просто сжигают, в ходе чего продукты их распада оседают в почве. Мы с коллегами долго думали о сложившейся ситуации и решили создать пункты приема батареек. Это очень важный момент, так как все вредные вещества из почвы попадают к нам на стол в форме овощей и фруктов», — рассказал  о создании проекта «Зеленый город» организатор, депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

Также муниципальный депутат пояснил, как именно реализуется данная программа, и какие новшества планируется внедрить.

«Ящики для сбора мы устанавливаем в удобных для граждан местах. Также мы размещаем их в образовательных и культурных учреждениях. Затем собранное вторсырье отправляются на переработку. Отмечу, что все это проходит в рамках законодательства, согласно установленным требованиям Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Мы хотели добиться того, чтобы магазины принимали некоторые использованные элементы обратно, например, это касается используемых батареек. В районе Орехово-Борисово Южное уже есть торговые объекты, которые активно сотрудничают с нами. Сейчас все идет к тому, что таких партнеров у нас будет больше. Мы приветствуем подобные инициативы, они помогают внести хоть и минимальный, но вклад в улучшение экологической ситуации. Кроме того, сейчас мы планируем начать в районе еще и сбор пластиковых крышек», — добавил организатор проекта «Зеленый город», депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

Напомним, что муниципальный экологический проект «Зеленый город» был создан в 2015 году. В прошедшем году активное участие в нем приняли жители и других районов Южного административного округа: Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Царицыно. Причем помощь в сборе оказывают не только взрослые, но и юные жители муниципальных округов.

 

Метки: ,

Выбор редактора