Новости

Собянин рассказал о ходе программы сохранения исторического наследия

19/03/2019

Собянин на фоне Москвы mos.ru

Результатами масштабной городской программы по восстановлению памятников культурного наследия поделился мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге на своем официальном сайте.

За последние восемь лет Москва смогла перевести под государственную охрану 988 объектов, восстановить около тысячи трехсот исторических зданий, обновить более восьми тысяч фасадов, благоустроить 350 улиц, сохранив их исторический колорит.

Важно помнить, отметил Сергей Собянин, что Москва — это город с высочайшими темпами развития и при этом кладезь национальных традиций и культуры. Соблюсти баланс между интересами прогресса и преданности корням является основной задачей руководства.

Именно поэтому, подчеркнул Сергей Собянин, власти Москвы находятся в постоянном поиске компромисса между требованиями времени и стремлением сохранять историческую культурную целостность. На службе этих задач и реализуемые в Москве крупные программы по реставрации памятников, льготным ставкам аренды погибающих объектов на условиях их восстановления, сеть кадровой подготовки специалистов-реставраторов и престижные реставрационные конкурсы.

Фото: mos.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора