Новости

«Торжественно клянусь»: Кадеты района Орехово-Борисово Южное приняли присягу

18/03/2019

оржественная церемония присяги учеников кадетских классов, кадеты школы № 1636

В Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась торжественная церемония присяги учеников кадетских классов. Район Орехово-Борисово Южное представили воспитанники седьмого класса образовательного комплекса № 1636. Поддержать ребят прибыли родители и учителя.

«На базе нашей школы уже несколько лет работают кадетские классы. Для них отдельно разработана специальная система дополнительного профильного образования. Сейчас мы всерьез занимаемся усовершенствованием системы военно-патриотического воспитания ребят. Мы уделяем большое внимание пропаганде любви к Родине, учим правильно действовать в экстремальных ситуациях, а также знакомим юношей и девушек  с армейскими дисциплинами. После учебы наши воспитанники принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, олимпиадах, Вахтах памяти. Помимо этого, все они занимаются общественной и волонтерской деятельностью. Добавлю, что участие в таких мероприятиях готовит ребят не только физически, но и морально. Так кадеты учатся работать в команде, поддерживать друг друга. Церемония присяги также имеет большое значение. Клятва дается через некоторое время после начала обучения, как в армии, нужен период адаптации. Дети должны почувствовать, что это такое, что это для них, что они не захотят через месяц уйти, они учат историю кадетства и осознают значение своей присяги», — рассказала классный руководитель кадетского класса школы № 1636 Алла Рощина.

Кадеты начали подготовку к этому торжественному событию еще несколько месяцев назад. Школьники под руководством педагогов тщательно заучивали «клятву кадета». Тренировки не прошли даром. Все школьники гордо и без запинки произнесли важный текст, за что каждый из них получил заветные погоны из рук почетных гостей – военнослужащих и ветеранов. Ребят поздравили с одним из самых важных событий в их жизни.

«Все ребята, которые здесь собрались, проделали большую работу. Возможно не все они в будущем станут военнослужащими. Но мы точно знаем, что все они вырастут просто достойными представителями нашей Родины. Это уже немало. Большая честь присягать на верность своему делу и своей стране, можно сказать, в самом сердце нашего замечательного города и страны. Мы, старшее поколение, прошли очень сложный жизненный путь, не раз рисковали своими жизнями. Но всем здесь собравшимся хотим пожелать мирного неба над головой, чтобы поменьше испытаний выпало на долю этих ребят, если они пойдут по непростому пути военной службы», — прозвучало в поздравлении почетных гостей церемонии.

В финале торжественного мероприятия состоялось возложение цветов к Вечному Огню на Поклонной горе. Также юным жителям муниципального округа Орехово-Борисово Южное и всем гостям продемонстрировали лазерное шоу. Оно было посвящено важнейшим битвам Великой Отечественной.

Свои поздравления ребятам передали представители депутатского корпуса.

«Я и мои коллеги поздравляем ребят! Для каждого из них это событие останется в памяти на всю жизнь: торжественность момента, парадная форма, приглашенные офицеры различных родов войск, их напутствия и поздравления, счастливые родители и педагоги школы. Мы убеждены, что такими представителями молодого поколения можно гордиться и каждого из них ждет большое будущее», — отметила глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова.

Воспитанники кадетских классов образовательного учреждения регулярно принимают участие в окружных и городских смотрах, занимая в них призовые места. Помимо этого, кадеты участвуют в патриотических мероприятиях, которые проводит, в том числе, и аппарат Совета депутатов.

Выбор редактора