Новости

«Солдаты нашей Родины»: воинов-интернационалистов поздравили в Южном округе

27/02/2019

Дни памяти о россиянах, Авангард, 26.02.2019

Праздничная концертная программа «Солдаты нашей Родины» прошла в стенах культурного центра «Авангард» во вторник, 26 февраля. Окружное мероприятие приурочили к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Организатором памятной встречи стали управа района Орехово-Борисово Южное и сам «Авангард».

В зале собрались ветераны, участники боевых действий, почетные гости. Минутой молчания они почтили память тех, кто не вернулся с заданий.

На памятной встрече присутствовали председатель Региональной общественной организации «Патриотическое объединение инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер» Валерий Смирнов и первый заместитель председателя Совета ветеранов ЮАО Владимир Миронов.  В своих выступлениях они отметили заслуги военнослужащих, выполнявших боевые задачи на территории зарубежного государства, их мужество и профессионализм.

Дни памяти о россиянах, Авангард, 26.02.2019 003

Кроме того воинов-интернационалистов  поздравил директор Культурного центра «Авангард» Николай Слепнев. Его отец также был участником событий в Афганистане.

«День вывода войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ведь столько людей не вернулось домой, что даже сложно представить. Эта война стала частью истории нашей страны, поэтому о тех, кто был на ней, нам и нашему молодому поколению забывать нельзя. Народ гордится своими героями, настоящими патриотами Родины и склоняет головы, скорбя о погибших. Мы выражаем искреннюю благодарность ветеранам боевых действий, тем, кто продолжает активно служить интересам России, воспитывать и учить молодежь верности долгу и любви к своей стране», — сказал Николай Слепнев.

Также участникам военных событий в Афганистане зачитали поздравление Префекта ЮАО Алексея Челышева.

«Префектура Южного административного округа сердечно поздравляет всех вас с 30-й годовщиной окончания военного конфликт в Афганистане. В этот день мы не только чтим память погибших, но и выражаем благодарность и уважение всем тем, кто честно исполнил свой воинский и гражданский долг. Ваша жизнь и нравственные принципы помогают вам и сегодня находиться в строю, передавать свой опыт и знания молодому поколению. Искреннего уважения заслуживает ваше бережное отношение к традициям боевого братства, поддержки друг друга и семей ушедших однополчан. Мы чтим ваши заслуги! От всей души желаю вам, вашим родным и близким здоровья, мира, успехов и счастья», — прозвучало в послании Префекта Южного округа Алексея Челышева.

Дни памяти о россиянах, Авангард, 26.02.2019 001

После официальной части собравшимся представили праздничную концертную программу. Организаторы включили в нее военно-патриотические песни и стихи. На сцене выступили вокальные коллективы, солисты и чтецы, занимающиеся в Культурном центре «Авангард». Артисты были разных возрастов. Самыми старшими стали участницы хора ветеранов «Серебряный звон».

Напомним, что 15 февраля 1989 года последние представители советских войск покинули Демократическую республику Афганистан. Так закончилась десятилетняя война, в которой Советский Союз потерял 15 тысяч своих граждан.

Метки: ,

Выбор редактора