Новости

Праздник в библиотеке: как в читальнях вспоминали военные песни

22/02/2019

день защитника отечества, библиотека № 149, 21.02 (4)

Библиотеки района Орехово-Борисово Южное отметили День защитника Отечества в четверг, 21 февраля.

Так, в читальне № 149 «На Ясеневой» прошла праздничная программа с конкурсами, чтением стихотворений.

— В начале мы провели экскурс в историю праздника, в традиции, связанные с этой датой, — отметила заведующая библиотекой Татьяна Донская. — В первой части вечера гости библиотеки читали стихи, посвященные защитникам Отечества, участвовали в викторине и с удовольствием приняли участие в программе «Угадай мелодии военных песен». Особый интерес гостей вызвало выступление ветерана, участника боевых действий Василия Кузнецова. Он прочитал стихи собственного сочинения и рассказал историю своей семьи — династии потомственных офицеров. Во второй части вечера перед гостями выступил Семен Семенов — молодой музыкант-саксофонист.

Праздник отметили и в библиотеке № 155. В четверг, 21 февраля, в зале читальни прошел концерт «Салют защитникам Отечества».

— Перед нашими гостями выступили ребята из Детской школы искусств «Родник» и детского центра «Развилка», — отметила заведующая библиотекой Татьяна Утенкова. – Ребята читали произведения Барто, Драгунского, танцевали «Русский лирический», играли на музыкальных инструментах произведения Гречанинова, Бизе и Лядова. Оценить такое многообразие творчества пришли 60 человек.

пиксабай, салют

Справка

День защитника Отечества не всегда имел такое название. Его история уходит в 1918 год — 23 февраля считается днем создания РККА (Рабоче-крестьянской Красной Армии). В 1922 году этот праздник был официально назван Днем Красной Армии. Позднее же весь Советский Союз отмечал День Советской Армии и Военно-Морского Флота.  Но уже в 1995 году Государственная Дума России приняла Федеральный закон, в котором 23 февраля называется «Днем победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества». И только в 2006 году этот праздник получил привычное для нас название.

Метки: , ,

Выбор редактора