Новости

Транспорт, соцподдержка и работа с детьми: глава управы Валентина Козельская встретилась с жителями

21/02/2019

встреча главы управы, выступление, 21.02.2019

Главный специалист управы района Орехово-Борисово Южное Владимир Галушко отчитался перед жителями о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Свой доклад он представил на встрече главы управы, что прошла в среду, 20 февраля.

По словам Владимира Александровича, в прошлом году на учете Комиссии состояли 18 семей, в которых родители не выполняли свои прямые обязанности. В этих семьях проживает 29 детей, 17 из которых – молодые правонарушители.

— Безнадзорность детей проявляется в тех случаях, когда со стороны родителей отсутствует контроль, равнодушное отношение к их досугу, — отметил главный специалист управы. — Хотя состояние досуговой базы в районе может удовлетворить требованиям сегодняшнего дня: кружки при центрах и клубах, спортивные и туристические секции доступны детям из малообеспеченных семей.

Для несовершеннолетних психологи центров поддержки семьи и досуга и спорта еженедельно проводили психологические тренинги различной тематики, занятия по профориентации.

— Это дает положительные результаты — в течение всего 2018 года с профилактического учёта сняли 41 несовершеннолетнего и 24 родителя, — отметил Галушко.

Продолжила встречу главы управы начальник отдела социальной защиты населения района Орехово-Борисово Южное Ирина Чебакова. Она рассказала, что в связи с повышением пенсионного возраста, москвичи, достигшие 55-летнего возраста (для женщин) и 60-летнего возраста (для мужчин) имеют право на дополнительную социальную поддержку: бесплатный проезд, санитарно-курортное лечение и дополнительные выплаты.

— В этом году за социальной поддержкой к нам обратились 256 пенсионеров, — отметила Ирина Юрьевна. — И все они получили помощь.

Депутат Андрей Яшкин

Еще одним вопросом встречи главы управы с жителями стал бестурникетный проезд в общественном транспорте. С докладом на эту тему выступил директор филиала «Южный» Мосгортраснса Андрей Яшкин.

По итогам работы за 2018 год окружной филиал стал лучшим среди всех транспортных предприятий города. Кроме того, Андрей Петрович указал, что с 21 февраля 2019 года в Южном округе начнут обновлять подвижной состав. До конца 2020 года на улицах будут курсировать 1150 новых автобусов. Все они будут оснащены точками Wi-Fi, розетками и кондиционерами.

Транспортную тему продолжил и директор службы контроля филиала «Южный» Мосгортранса Андрей Кисляков. Он уточнил, что за праздничные выходные — с 1 по 9 января — валидаторы установили около каждой двери автобусов. Такое нововведение коснулось всего подвижного состава.

Завершил встречу главы управы депутат Мосгордумы Степан Орлов. Он поздравил жителей района Орехово-Борисово Южное с Днем защитника Отечества и 8 Марта,  а также сообщил, что готов рассмотреть все интересующие вопросы:

— Для этого можете обратиться в мою приемную по адресу: Ореховый бульвар, д. 14, к.1. Мы сделаем все возможное, чтобы решить проблемы, — отметил парламентарий.

Фото предоставили в управе района

Метки:

Выбор редактора