Новости

Вальс святого Бернара и падеграс: первый исторический бал пройдет в школе № 979

14/02/2019

танцы, бал

В школе № 979 началась подготовка к долгожданному историческому балу. Пройдет танцевальный вечер 1 марта. Об этом редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» рассказала куратор ученического совета «Поколение» Наталья Синица.

По ее словам, школьникам с 5 по 11 классов необходимо подготовить для бала три основных танца.

— Мы посмотрим, как ребята выучили вальс святого Бернара, польку-тройку и падеграс, — отметила Наталья. — Кроме того, каждый класс может выучить какой-нибудь танец дополнительно и продемонстрировать его нам на празднике. Мы впервые проводим такого рода мероприятие, но ребята оценили эту затею. Даже так скажу, дети сами предложили провести этот бал на «Ярмарке идей»*. Думаем, что танцевать придут около 50 пар.

Еще одно обязательное условие для школьников – познакомиться с бальным этикетом и быть готовым максимально погрузиться в историю танцев. Например, узнать, что полька-тройка и падерграс — исключительно русские, однако имеют определенные различия.  Падеграс — танец неторопливый, с фиксирующимися остановками и плавными переходами — настоящая «беседа» двух статных особ высшего света. В польке же темп умеренно быстрый, и исполняется этот танец втроем: кавалер ведёт за руки двух дам, справа и слева от себя.

А вот вальс святого Беранара (или вальс-экосез) прибыл к нам из Шотландии. Изначально танец был национальным и представлял собой медленные па под звуки волынки. Чуть позже он стал очень популярен во Франции и Германии, где являлся фактически обязательной частью «бального меню».

Справка

*«Ярмарке идей» — проект ученического совета по выявлению креативных идей учащихся.

Метки: ,

Выбор редактора