Новости

«День защитников земли Московской»: праздник для местных жителей устроили в районе Орехово-Борисово Южное

12/02/2019

день защитника земли московской 2019 (19)

«День защитников земли Московской» состоялся в районе Орехово-Борисово Южное в минувшую субботу, 9 февраля, на территории стадиона образовательного учреждения № 1636. Организатором большого  муниципального праздника выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

Для жителей района обустроили несколько познавательных зон, где приглашенные реконструкторы не только рассказывали об истории своего ремесла, но и проводили увлекательные мастер-классы. Организаторы мероприятия пояснили, что они ставили перед собой цель не только воссоздать культуру, быт и обычаи людей, живших во времена Древней Руси, но и привлечь жителей муниципального округа Орехово-Борисово Южное к изучению отечественной истории и культуры, а также к поддержанию исторического наследия России.

Так, все желающие смогли принять участие в изготовлении пуль из цинка, попробовать свои силы в роли скорописца и выписать свое имя с помощью гусиного пера, используя древнерусский алфавит. В свою очередь, внимание женщин было приковано к созданию настоящей тряпичной куклы и плетению пояса-оберега.

Кульминацией праздника стало выступление Московских стрельцов. Они произвели несколько залпов из старинных ружей — мушкетов. После чего участники муниципального праздника «День защитников земли Московской» смогли сделать памятные фотографии.

Добавим, что на мероприятии присутствовал руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский, а также представители депутатского корпуса.

«Муниципальный праздник «День защитников земли Московской» стал доброй традицией для жителей, так как он уже не первый год проводится на территории  нашего района Орехово-Борисово Южное. Кроме того, он вошел в цикл познавательных мероприятий «Исторические этюды в Орехово-Борисово Южном». Особой популярностью у граждан всегда пользовались Московские стрельцы. Вот и в этот раз их очень ждали! В целом, ни одна из ознакомительных площадок русского быта XVII века не пустовала. Люди выстраивались в очередь, чтобы попробовать себя в том или ином ремесле. Видно, что впечатления от нашего муниципального праздника остались только положительные. Мероприятие прошло на высшем уровне. Кроме того, на мой взгляд, хорошо, что у людей, в особенности у молодого поколения, есть интерес к нашей истории. Это значит, что все эти традиции, все то, чем жили люди того времени, будут передаваться из поколения в поколение», — рассказала корреспонденту нашей газеты исполнительный секретарь местного районного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Алла Афанасьева.

Кроме того, представители органов местного самоуправления отметили, что в ближайшее время жителей ждет еще несколько интересных мероприятий, которые расскажут о других периодах истории нашей страны.

Отметим, что помимо интерактивных зон, на территории межшкольного стадиона работала и праздничная концертная площадка. Там на протяжении двух часов артисты исполняли русские народные песни. Для юных жителей района Орехово-Борисово Южное работали аниматоры. Вместе с ними дети водили хороводы, танцевали и играли в разнообразные народные забавы.

Напомним, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное регулярно проводит досуговые и военно-патриотические мероприятия для местных жителей.

день защитника земли московской 2019 (26) день защитника земли московской 2019 (31) день защитника земли московской 2019 (29) день защитника земли московской 2019 (3) день защитника земли московской 2019 (7) день защитника земли московской 2019 (24) день защитника земли московской 2019 (36) день защитника земли московской 2019 (38) день защитника земли московской 2019 (20) день защитника земли московской 2019 (40) день защитника земли московской 2019 (37) день защитника земли московской 2019 (18)

Метки: ,

Выбор редактора