Новости

Праздник чтения и день рождения Менделеева: как прошел четверг у районных библиотек

08/02/2019

праздник чтения, библиотека № 155

«Праздник чтения» прошел в библиотеке № 155 в четверг, 7 февраля. Об этом редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» рассказала заведующая читальней Галина Панова.

— В начале февраля (1 числа) мы отмечаем Всемирный день чтения вслух, — отметила Галина Михайловна. – По этому случаю, в зале нашей библиотеки прозвучало много наизусть выученных стихотворений. Нашлись и смельчаки, прочитавшие стихи собственного сочинения. Мы смогли доказать, что чтение – это отличный способ взаимодействия с окружающим миром и возможность передать свои эмоции другому человеку вместе со звучащим словом.

В четверг в районе Орехово-Борисово Южное отмечали и день рождения Дмитрия Менделеева. Праздник прошел в библиотеке № 149 «На Ясеневой». Подробностями с нами поделилась заведующая читальней Татьяна Донская.

— Читальный зал библиотеки превратился в «Лабораториум-Экспериментариум», где собралась публика всех возрастов, — отметила Татьяна Викторовна. — Гости праздника наблюдали за процессом химических опытов, участвовали в викторине, собирая периодическую таблицу химических элементов Менделеева из своих билетов, знакомились с яркими фактами биографии ученого. Самые юные читатели библиотеки наблюдали опыты трансформации воды, слушая лекцию о её круговороте в природе, и участвовали в мастер-классе «H2O», экспериментируя с водой и красками в студии. Нон-стоп шел мастер-класс по созданию мыла ручной работы, которое гости забирали себе в подарок вместе с книгами от библиотеки. Равнодушных на вечеринке не было, химические опыты завораживали, а «элементарные шутки ученых-химиков» поднимали настроение гостям.

Метки: ,

Выбор редактора