Новости

Рейтинг лучших: что предпочитали читать южные ореховцы этой зимой

31/01/2019

полки, книги, пиксабай

Рейтинги самых лучших книг зимы презентовали библиотеки района Орехово-Борисово Южное. Редактор газеты связалась с заведующими «книжных храмов» и узнала, что предпочитают читать южные ореховцы.

Библиотека № 149 «На Ясеневой» составила список топовых книг зимнего сезона, исходя из предпочтений самих читателей:

— Самые популярные писатели этой зимы — Алексей Сальников и Захар Прилепин, — рассказала заведующая читальней Татьяна Донская. — Произведение Алексея Борисовича «Петровы в гриппе и вокруг него» является лауреатом премии «Национальный бестселлер», финалистом «Большой книги» и «НОСа». «Петровы в гриппе…» —  это книга о колдовской изнанке бытия с одной стороны, и о голой правде — с другой. Книга Захара Прилепина «Жизнь и строфы Анатолия Мариенгофа» пытается «очистить» биографию поэта, а также знакомит читателей с разносторонним творческим наследием Мариенгофа не только как стихотворца, но и как прозаика, драматурга, чьи пьесы и ныне идут в театрах — например, «Шут Балакирев». Среди зарубежной прозы лидируют «Выбор» Николаса Спаркса и «Люди зимы» Дженифер Макмахон. Хочется отметить, что в январе в нашу библиотеку поступил новый журнал «Любимая дача», который тоже пользуется огромной популярностью среди читателей, наравне с такими периодическими изданиями как «Гео», «Вокруг света» и «Физкультура и спорт».

Библиотека № 155 составила рейтинг лучших детских книг:

— Самыми читаемыми произведениями этой зимы стали «Стальное колечко», «Заячьи лапы» и «Растрепанный воробей» Константина Паустовского, «Святочные рассказы», «Котобой на северном полюсе» и «Чудеса в Дедморозовке» Андрея Усачева, «Рождественская мистерия» Юстейна Гордера, «Динка» Валентина Осеева, «Русские поэты 19 века. Детям», «Алёнушкины сказки» Мамина-Сибиряка, гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Белый клык» Джека Лондона, — уточнила Галина Панова –заведующая читальней. — У нас также пользуются спросом книги победителей и номинантов литературных премий и книги из новых поступлений.

Метки: , ,

Выбор редактора