Новости

«Зайцам» нет: в Южном округе их «отлавливают» 750 контролеров и видеокамеры в салонах

29/01/2019

валидатор, мосру

В Москве усилили контроль оплаты проезда на всем городском транспорте. Об этом сообщил руководитель главного контрольного управления «Организатор перевозок» Павел Павлов.

С начала 2019 года сотрудники организации оштрафовали более 12 тысяч горожан за безбилетный проезд. Ситуацию редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» прокомментировал и директор службы доходов и контроля ГУП «Мосгортранс» Кирилл Кисляков.

— С 1 сентября прошлого года весь наземный транспорт Москвы перешел на бестурникетную систему. Однако первые итоги показали, что количество пассажиров, не оплачивающих проезд — увеличилось, — отметил Кирилл Александрович. – Мы сразу начали расширять штат контролеров — только за последние месяцы мы набрали около ста новых сотрудников.

Кроме того, Кисляков уточнил, что усиление контроля оплаты проезда заключается именно в увеличении количества проверяющих и интенсивности проверки.

— Существует так называемый «метод усиления контроля» — мы выбираем определенные маршруты и отправляем туда несколько контролеров. А так как мы ведем совместную работу с «Организатором перевозок», то число проверок тоже становится интенсивнее, — уточнил Кирилл Александрович. – Каждый проверяющий имеет «Переносное устройство контролера». Пассажир прикладывает свою транспортную карту к этому устройству, и оно считывает, валидировался ли человек в конкретно этом транспортном средстве. Если нет, то штраф 1000 рублей. Но контролер все равно обязывает пассажира приобрести билет или же покинуть салон.

Как добавил директор службы доходов и контроля, в Южном округе проверку в транспорте осуществляют около 750 контролеров: 350 из них от «Мосгортранса», а остальные — от «Организатора перевозок».

Руководитель главного контрольного управления Павел Павлов также отметил, что контроль оплаты проезда на городском транспорте Москвы также проводится  с помощью видеокамер в салонах автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутного такси.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора