Новости

«Инородное тело отсутствует»: ученики медицинского класса учились оказывать первую помощь

29/01/2019

 

манекены, школа № 1636, дгп № 12, светлана овчинникова

Ученики медицинского класса школы № 1636 учились оказывать помощь при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути. Этот урок стал частью проекта «Шаг в медицину».

Как описала на своей официальной странице в одной из социальных сетей заведующая отделением профилактики первого филиала медучреждения, педиатр Светлана Овчинникова, попадание инородных тел в верхние дыхательные пути взрослого или ребенка — это случай, требующий оказания скорой медицинской помощи. В таких случаях главное – не паниковать. Этому и учились школьники.

Помогали ему «человечные» манекены. Как они работают, Светлана Юрьевна рассказала редактору газеты «Орехово-Борисово Южное»:

— Тренажер-манекен представляет собой имитацию тела взрослого пострадавшего и предназначен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Он оборудован имитаторами верхних дыхательных путей и сопряженных органов человека (легких, трахеи, гортани, диафрагменной перегородки) и самим инородным телом, которое прикреплено на леску. Тренажер позволяет учащимся отрабатывать навыки оказания первой помощи удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Если все выполнено правильно, то инородное тело выскакивает изо рта манекена.

манекены, школа № 1636, дгп № 12, светлана овчинникова

Напомним, что проект «Шаг в медицину» подготовлен детской поликлиникой № 12 и самим образовательным учреждением. Благодаря специальным тренажерам и настоящим измерительным приборам, будущие медики за шагом углубляются в изучение медицины.

Фото предоставила Светлана Овчинникова

Метки:

Выбор редактора