Новости

Театральный год: «долголеты» смогут научиться азам сценического искусства

25/01/2019

театр, тцсо орехово, пиксабай

Театральная студия для участников проекта «Московское долголетие» откроется в филиале «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово». Об этом редактору газеты «Борисовские пруды» рассказала заведующая филиалом Людмила Новосельская.

— В феврале этого года мы планируем запустить в нашем центре новое направление — «Театральную студию», — отметила Людмила Александровна. – У нас уже есть несколько желающих приступить к занятиям. Но пока время и программа занятий уточняются.

Как рассказала «Борисовским прудам» начальник Управления социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова, в феврале в ЮАО появится девять театральных студий проекта «Московское долголетие». Занятия будут проводится на базе районных культурных центров и государственных театров.

— Одним из наших партнеров станет культурно-социальный проект «Театральная Россия», — добавила Елена Цадыровна. — С июня занятия по актерскому мастерству начнут проходить в филиале МХТ имени Чехова и в одном из самых молодых театров Москвы «Студия театрального искусства». Совместно с театром имени Натальи Сац и РАМТ мы планируем открыть балетный класс.

Сейчас филиал «Орехово-Борисово Южное» ТЦСО «Орехово» посещают около 2 тысяч человек. Они занимаются в 57 спортивных, творческих и образовательных группах. Самыми популярными направлениями для южных ореховцев стали танцы, информационные технологии, английский язык, занятия общей физической подготовкой и на курсах «Здорово жить».

Напомним, 2019 — Год театра. Его призвание – сохранение и распространение лучших театральных традиций и достижений. Мероприятия театрального года пройдут во всех регионах нашей страны, в том числе и Москве. В столице можно будет посетить множество бесплатных выставок, лекций, концертов и литературных встреч. Например, выставку «Театр и революция» в библиотеке № 61 или литературное путешествие «Гул затих – я вышел…» в библиотеке № 220. Подробнее можно узнать здесь.

Минувший год – 2018 – был признан Годом кино. По этому случаю в библиотеках и культурных центрах района Орехово-Борисово Южное прошли бесплатные кинопоказы. Ореховцы смогли посмотреть документальный фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных», увидеть лучшую картину 2017 года «Последний богатырь» и даже посетить целый фестиваль короткометражного кино в музее-заповеднике «Царицыно».

Метки: , , , ,

Выбор редактора