Новости

«Царицыно»: около 13 тысяч человек отметили Крещение Господне в музее-заповеднике

21/01/2019

Крещенские купания в "Царицыне"

Около 13 тысяч человек отпраздновали праздник Крещения Господня в музее-заповеднике «Царицыно». Купания проходили 18 и 19 января.

— На праздник к нам пришли 12700 горожан, и 6075 из них решились нырнуть в святую воду, — отметили в пресс-центре парка.

Всего в Южном округе оборудовали четыре места для Крещенских купаний: Борисовские пруды, пруд «Бекет», Донской монастырь и Верхний Царицынский пруд. Окунулись в воду около 14 тысяч южан., среди них были даже дети.

Кстати, купель в «Царицыне» освещал отец Василий из Храма иконы Божией Матери «Живоносный источник», что находится на территории музея-заповедника.

— В прошлом году не рискнули, а в этом — всей семьей пришли, — рассказал нашему корреспонденту Владимир Шипилов, житель Южного округа. — Было не страшно, проблем со здоровьем серьезных у нас нет, да и МЧС, медики, охрана – все организовали на высшем уровне, поэтому, если вдруг что случится, то помощь в любом случае окажут.

Действительно, крещенские купания в «Царицыне» прошли без происшествий. Сотрудники МЧС следили не только за теми, кто окунался в прорубь, но и отслеживали состояние деревянной плотины, сотрудники скорой помощи были наготове, а без досмотра охраны попасть к воде было невозможно.

Кроме того, на площадке установили раздевалки, где можно было переодеться, а согреться горячим чаем «пловцы» могли в специальной походной кухне.

Метки: , ,

Выбор редактора