Новости

Иглу и хоккей с мячом в валенках: как в Южном округе пройдет зимняя спартакиада проекта «Московское долголетие»

16/01/2019

московское долголетие, фестиваль, долголеты, проект

Окружная зимняя спартакиада городского проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» пройдет в парке «Садовники» 24 января. Первое в наступившем году масштабное мероприятие для представителей серебряного возраста организует Управление социальной защиты населения Южного округа Москвы при поддержке Центра физкультуры и спорта ЮАО.

Представители старшего возраста сыграют в хоккей с мячом в валенках и построят настоящее иглу. Всего в состязаниях примут участие около 500 активистов.

Посетители филиала «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово» — самые активные «московские долголеты» — также отправятся на соревнования, чтобы показать, на что они способны или просто поддержать своих «коллег по цеху».

После состязаний гостей и участников спартакиады будут ждать танцевальная площадка и угощение блюдами полевой кухни. Но центром притяжения, конечно, станут милые и дружелюбные хаски, с которыми можно будет сфотографироваться.

Напомним, что пилотная версия «Московского долголетия» стартовала 1 марта 2018 года по инициативе столичного градоначальника Сергея Собянина.

Однако перед новогодними праздниками программе присвоили постоянный статус. По словам мэра Москвы, на сегодняшний день количество участников проекта превышает 180 тысяч человек. Кстати, 30 тысяч из них посещают занятия в Южном округе, а 1784 — филиал «Орехово-Борисово Южное» ТЦСО «Орехово». Они занимаются в спортивных секциях, творческих лабораториях и языковых классах — в программу вошли самые востребованные направления. 

Сейчас «Московское долголетие» перешло на новый уровень: теперь это не только занятия в кружках, но и активности на свежем воздухе,  городских парках. Программа активного долголетия мэра Москвы Сергея Собянина получила международное признание — ее объявили финалистом премии World Smart City Awards в категории Inclusive & Sharing Cities.

«За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни», отметили на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Записаться в проект можно в территориальных центрах соцобслуживания, поликлиниках и любом МФЦ. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта. Всего работает более тысячи точек записи.

Не пропустите нашу прямую текстовую трансляцию с Окружной спартакиады на сайте газеты “Нагатино-Садовники”.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора