Новости

Около 30 мероприятий провели учреждения соцзащиты Южного округа в Декаду инвалидов 2018

19/12/2018

Инвалиды

Около 30 мероприятий провели в Декаду инвалидов 2018 учреждения социальной защиты Южного округа Москвы. В них приняли участие почти 1500 человек.

Всего в 2018 году в центрах соцзащиты Южного округа столицы состоялись более 5000 культурных, развлекательных, спортивных мероприятий с участием инвалидов. Об этом Объединенной редакции интернет изданий Южного округа рассказали в Управлении социальной защиты населения ЮАО (УСЗНЮАО).

— Важно то, что работе с инвалидами с каждым годом уделяется все больше и больше внимания, — подчеркнула советник УСЗНЮАО Екатерина Маслова. —  В этом году услугами отделений социальной реабилитации центров соцобслуживания Южного округа воспользовались 7200 людей с инвалидностью. Порядка 1000 жителей ЮАО прошли стационарную реабилитацию в центрах, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. В санаториях Крыма и Краснодарского края в 2018 году отдохнули и укрепили здоровье более 800 детей-инвалидов.

Комплексная реабилитация

Отделения реабилитации инвалидов территориального центра социального обслуживания «Орехово» помогли 1618 людям в 2018 году. Такую информацию редакции газеты «Орехово-Борисово Южное» предоставили в Управлении соцзащиты населения Южного округа.

На базе ТЦСО «Орехово» работают два реабилитационных отделения: в главном здании и в филиале «Борисово». Первое обслуживает жителей с ограниченными возможности здоровья из районов Орехово-Борисово Северное и Орехово-Борисово Южное, второе, помимо ореховцев, предоставляет помощь братеевцам.

Согласно полученной информации, в отделении реабилитации ТЦСО «Орехово» реализуются два направления работы с инвалидами.

Одно из них — мобильная группа «Домашнее визитирование», в задачи которой входят посещение маломобильных граждан на дому, привлечение близких к участию в процессе восстановления, психологическая помощь родственникам инвалида, подбор кандидатур для лечения в соответствующих центрах Москвы и области. Второе, но не менее важное направление — проект «Выходи во двор, потренируемся!», направленного на восстановление физического здоровья.

На базе филиала «Борисово» помощь оказывают не только взрослым, но и детям. Для них проводят куклотерапию (чтобы ребенок раскрылся и перестал чувствовать стеснение), песочную терапию (для освобождения от напряжения), занятия по шахматам (для развития логического мышления и умения продумывать шаги), музыкотерапию и просмотр мультфильмов.

Для взрослых же в отделении функционируют сенсорная комната (для психологической разгрузки), «Школа современных гаджетов». Также для горожан проводят арт-терапию и «Виртуальные экскурсии».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора