Новости

«Шагнули в медицину»: юным врачам из школы № 1636 рассказали о электрокардиограмме

19/12/2018
Старшеклассники из школы № 1636 познакомились с методом электрокардиографического исследования – эта встреча стала частью проекта «Шаг в медицину», подготовленного детской поликлиникой № 12 и самим образовательным учреждением. Об этом редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» рассказала заведующая отделением профилактики первого филиала медучреждения, педиатр Светлана Овчинникова.

Электрокардиографическое исследование (ЭКГ) позволяет специалистам определить, есть ли в ритме сердца человека нарушения, оценить состояние сердечной мышцы, выявить скрытые патологии и многое другое. Однако это еще не все, с чем детская поликлиника № 12 готова знакомить юных медиков. Врачи рассказывают ребятам, как правильно следить за личной гигиеной, измерять артериальное давление и выявлять причины его повышения и понижения.

— Занятия проводятся с ребятами из медицинского класса школы № 1636, — отметила Светлана Юрьевна. — Практика будущих медиков проходит в специально оборудованной лаборатории в школе, где есть медицинские тренажёры, измерительные приборы, макеты внутренних органов, укладки для оказания первой помощи и многое другое. Шаг за шагом мы будем углубляться в изучение медицины. Манекены станут первыми пациентами ребят. Школьники все больше погружаются в медицину, получают новые знания и умения, стараются применять их на практике, а мы им в этом помогаем.

 

Фото из личного архива Светланы Овчинниковой

Метки: ,

Выбор редактора