Новости

Собянин открыл в Москве памятник писателю Чингизу Айтматову

07/12/2018

Памятник-Айтматову-в-Даниловском-районе-открытие-002Торжественное открытие памятника известному советскому и киргизскому писателю состоялось в Южном административном округе. В церемонии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

– Я хочу поблагодарить президента Киргизии, архитекторов, благотворителей, благодаря кому появился этот монумент, – отметил Сергей Собянин, выступая с речью на мероприятии.

Он подчеркнул, что имя автора повестей «Первый учитель» и «Белый пароход» помнят многие, а целое поколение жителей России воспитаны на его произведениях. Монумент возведен в сквере Чингиза Айтматова, который находится в Даниловском районе Москвы на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе. Кроме мэра Москвы Сергея Собянина, на торжественной церемонии присутствовали президент Республики Киргизии Сооронбай Жээнбеков и другие официальные лица.

Подробнее о мероприятии, посвященном 90-летию со дня рождения писателя, читайте на сайте газеты «Даниловский вестник».

СПРАВКА

Чингиз Айтматов жил с 1928 по 2008 годы. По его повестям снято множество художественных фильмов. А произведение «И дольше века длится день» стало одним из первых его романов.

Метки: ,

Выбор редактора