Новости

«Народы мира»: фестиваль национальностей прошел в районе Орехово-Борисово Южное

20/11/2018

Фестиваль "Народы мира"Фестиваль национальностей «Народы мира» состоялся в районе Орехово-Борисово Южное в минувшую пятницу, 16 ноября. Мероприятие прошло на базе Культурного центра «Авангард».  

Большой праздник был приурочен к Международному дню толерантности. Подробнее об этом корреспонденту нашей газеты рассказали организаторы окружного фестиваля.

«Мы не случайно приняли решение провести этот фестиваль именно 16 ноября. В этот день во всем мире отмечается День толерантности. Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Однако не каждый человек может похвастаться терпимостью и лояльным отношением к явлениям, не соответствующих его жизненным принципам. На сегодняшний день особенно часто такое явление мы замечаем среди современной молодежи. Поэтому нами было принято решение задействовать как можно больше юношей и девушек в нашем фестивале национальностей «Народы мира». Здесь, в праздничной обстановке, каждый из них смог лучше узнать историю, обычаи и традиции различных народов. Всем нашим участникам и гостям мы желаем взаимопонимания, добра, мира и благополучия», — прокомментировали организаторы фестиваля национальностей «Народы мира».

Отметим, что участие в празднике приняли творческие коллективы из различных досуговых центров Южного округа.  Задействованы были представители всех возрастов. Конкурсантам предстояло серьезно подготовиться. Так, в холле культурного учреждения, всех желающих ждали различные мастер-классы по изготовлению национальных игрушек, украшений и других вещей. Также всех гостей угощали традиционными блюдами и напитками. При желании можно было даже примерить национальные костюмы.

Конкурсную программу фестиваля продолжил большой праздничный концерт, где творческие коллективы исполняли народные песни и танцы. Кроме того, некоторые участники демонстрировали и знание своего «второго» родного языка.

Завершился праздник тожественной церемонией награждения победителей.

Напомним, что Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября.  Этот праздник был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости». Документ был  утвержден в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. По традиции в этот день принято организовывать для граждан просветительские лекции и семинары, викторины, а в некоторых странах  даже проводят парады. С помощью этих и других способов до социума пытаются донести мысль, что каждая точка зрения требует уважения. И что каждая личность – уникальна и неповторима. 

 

Метки: , ,

Выбор редактора