Новости

«Школа юных писателей» работает в районе Орехово-Борисово Южное

16/11/2018

Школа юных писателейВ библиотеке № 152 продолжает работу проект для начинающих литераторов района Орехово-Борисово Южное «Школа юных писателей». Одно из занятий клуба состоялось в минувшую среду, 14 ноября.

«Проект специально разработан для детей, у которых есть желание овладеть литературным языком и навыками художественного повествования. Кроме того, он поможет привить ребятам любовь к чтению. Многие согласятся с тем, что дети не всегда любят читать классические произведения из школьной программы, зачастую из-за того, что им хочется читать книги, в которых описаны события «сегодняшнего дня» и современным языком. В нашем проекте мы постарались учесть этот момент. С помощью игр, мастер-классов и встреч с интересными людьми наши юные гости смогут читать современную литературу, учиться её анализировать, создавать свои литературные «шедевры» и принимать участие в авторитетных литературных конкурсах», — рассказали корреспонденту нашей газеты сотрудники библиотеки №152.

Кроме того, обучающий курс «Школы юных писателей»  включает в себя занятия по созданию сценариев театральных постановок.

«Мы  действительно приглашаем в нашу библиотеку мастеров своего дела: филологов, издателей и даже сценаристов. Многим ребятам нравится придумывать небольшие истории, которые они потом обыгрывают. Мы надеемся, что в один прекрасный день участники нашего проекта «Школа юных писателей» создадут настоящий спектакль, и мы покажем его на сцене нашей библиотеки», — добавили сотрудники культурного учреждения.

На прошедшем занятии юные жители района Орехово-Борисово Южное продолжали учиться работать с текстом. Ребята попробовали себя в роли редакторов. Под чутким руководством преподавателей они применяли различные словесные обороты, следили за логикой повествования и т.п.

В конце обучающего урока все ребята сочинили свои небольшие истории на тему «Осень в моем районе», а также представили иллюстрации к ним.

«У каждого ребенка своя история, свои замыслы и идеи. Конечно, ошибки есть, но мы их правим. Кроме того, мы стараемся подробно обсудить все нюансы, чтобы помарок в работах ребят было меньше», — уточнили ведущие занятий в «Школе юных писателей».

Напомним, познавательный цикл уроков для юных литераторов района Орехово-Борисово Южное стартовал в январе этого года. За это время ребята уже встретились с такими именитыми гостями как писатели Валерий Воскобойников, Анастасия Орлова и Юлия Симбирская,  сотрудник редакции журнала «Мурзилка» Игорь Загоруйко, сценарист и режиссер киножурнала «Ералаш» Артур Гройс  и др.

 

Метки: ,

Выбор редактора