Новости

Проведи ночь с искусством: что сами организаторы думают о предстоящем фестивале

01/11/2018

"Ночь искусств"

«Ночь искусств» приближается. Уже в воскресенье, 4 ноября, в районе будет царить атмосфера праздника и исключительно культурного веселья. Мы решили спросить, что значит эта акция у самих организаторов фестиваля. Какое мнение ближе, решать исключительно вам.

Татьяна Донская, заведующая библиотекой № 149 «На Ясеневой»:

Лично для меня «Ночь искусств» — это грандиозная акция, которая шагает по всей России и празднуется с размахом. Для учреждений культуры это большая возможность заявить о себе, показать уровень своих возможностей, а также напомнить людям о том, что вовсе не обязательно далеко выезжать за пределы района, чтобы посетить выставку, принять участие в мастер-классе, послушать приятную музыку или просто пообщаться с экспертами в этой области, причем абсолютно бесплатно. Такие акции, как «Ночь искусств», дают возможность показать себя не только состоявшимся, но и начинающим художникам, писателям, музыкантам. Наша библиотека работает в проекте «Творческий Я», а это значит, что мы открыты любому творческому порыву и с радостью приложим свои усилия для того, чтобы помочь тому творческому зерну, которое есть абсолютно в каждом человеке, независимо от его возраста и направления в искусстве.

Елена Адамова, заместитель заведующей библиотекой № 152:

Искусство — это прежде всего классика. Над этой классической музыкой и литературой работали годами, вкладывали свои эмоции. Поэтому до сих пор эта музыка и литература живет с нами. Искусство для меня также является источником вдохновения и способом самореализации.

Галина Панова, заведующая библиотекой № 155:

Искусство, конечно, должно присутствовать в жизни каждого человека, оно формирует внутренний и духовный мир. Это один из главных способов проявить себя. Им можно описать и выразить свои эмоции, чувства, побудить к действию и развитию.

Акция «Ночь искусств» позволяет прикоснуться к миру искусства именно там, где тебе этого больше всего хочется. Можно посетить любое учреждение культуры абсолютно бесплатно (что немаловажно в наше время), также показать, например, своим детям и внукам живые моменты (а не разные компьютерные и современные гаджеты).

Художник, скульптор, поэт, музыкант и любой человек, который пытается передать своим творчеством восприятие и свое видение чего-то особенного, что нас окружает, занимает важное место в культурном развитии человечества. Даже маленький ребенок, сделав свой первый рисунок, аппликацию или поделку, уже в какой-то степени прикоснулся к миру искусства. В старшем возрасте, будучи подростком, формируются вкусы в выборе стиля одежды, предпочтения в музыке, книгах и его восприятие жизни. Мировоззрение и эстетический вкус выстраиваются в логическую цепочку при непосредственном общении с произведениями искусства, но только личная оценка влияет на выбор и формирование вкуса. Поэтому необходимо чаще сталкиваться с миром культуры.

Светлана Носкова, PR-специалист Культурного центра «Авангард»:

Для нас «Ночь искусств» это, прежде всего, праздник. Это драйв, эмоции, зажигательная музыка, а также увлекательная беседа с интересным собеседником. Искусство — это то, что обогащает нашу жизнь, делает ее интересной, заставляет задуматься над  новыми явлениями и идеями. Оно расширяет горизонты личности, учит общению и толерантности.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора