Новости

Этнографический диктант: где проверить свои знания

01/11/2018

Диктант

Большой этнографический диктант пройдет в районе Орехово-Борисово Южное в пятницу, 2 ноября. Списком площадок для проведения интеллектуального соревнования с редактором газеты «Орехово-Борисово Южное» поделились в префектуре Южного округа.

Так, например, проверить свои знания географии и истории народов мира можно будет в библиотеках №№ 149 «На Ясеневой»,152 и 155, Культурном центре «Авангард», спортивно-досуговом центре «Викинг», центре досуга и спорта «Южный», Территориальном центре социального обслуживания «Орехово» и даже в управе района.

Начнется экзамен в 9:00. Чтобы принять в нем участие, нужно лишь прийти в назначенное время в ППЭ (пункт проведения экзамена), пройти регистрацию и написать тест. Главное, иметь при себе желание и знания.

Для тех же, кто не знает, что такое Большой этнографический диктант, мы публикуем несколько вопросов (для подготовки и общего развития наших читателей):

Татарские рукодельницы делали матерчатые нагрудники изю (или изу) для женской одежды, искусно украшая их шелковыми и золототкаными лентами. Этот элемент одежды носили только замужние женщины. Для какой цели?

А.        для защиты от ветра

Б.        скрыть грудной разрез женского платья

В.        только, чтобы показать достаток

Г.         исключительно как украшение

 

В годы Отечественной войны 1812 года французская армия называла представителей этого народа «северными амурами» за их виртуозную стрельбу из лука. О каких людях идет речь?

А.        чеченцы

Б.          карелы

В.         башкиры

Г.          Русские

Метки: ,

Выбор редактора