Новости

Добровольцы-спасатели совершенствуют свое мастерство

31/10/2018

В Москве прошли масштабные учебно-тренировочные сборы добровольных пожарных, резервистов и спасателей общественных аварийно-спасательных формирований
Организатором мероприятия выступил Поисково-спасательный отряд «СпасРезерв», при поддержке Департамента ГОЧСиПБ и ГУ МЧС России по г. Москве.
На учебно-тренировочном полигоне Пожарно-спасательного центра в поселении Апаринки, собралось более 300 представителей поисково-спасательных отрядов «СпасРезерв», «Лиза Алерт», «Экстремиум» (г. Санкт-Петербург), Всероссийского Студенческого Корпуса Спасателей, общества добровольных лесных пожарных (противопожарный проект Гринпис России); общественных кинологических организаций РОССПАС-кв, Московского отделения Российского Союза спасателей и др.
Для того, чтобы стать добровольцем-спасателем необходимо пройти четырехмесячные курсы в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС и получить диплом. Добровольцы СпасРезерва заступают на дежурства безвозмездно в свободное от основной работы время, в среднем, один-два раза в месяц. Чтобы навыки действий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не забывались, два раза в год организуются подобные тренировочные сборы.
Программа соборов была насыщенной. На двадцати учебных точках полигона добровольцы, под руководством опытных инструкторов, проводили поисково-спасательные работы, ликвидировали последствия ДТП и выбросы АХОВ, оказывали первую помощь условно пострадавшим.
Помощь добровольцев необходима, когда поступают, так называемые, социальные вызовы, — рассказывает заместитель начальника отряда «СпасРезерв», спасатель первого класса ГКУ «ПСЦ» Сергей Михайлов. – Например, в закрытой квартире несколько часов не отвечает пожилой человек. На улице наклонился столб – нужно выехать и проверить, есть ли опасность. Снять кошку с дерева или достать собаку из колодца – здесь, опять же, приходят на помощь добровольные спасатели.
В тренировке приняли участие и кинологические группы. Собака-спасатель должна быть послушной, выносливой, легко обучаемой и не агрессивной по отношению к человеку. Кинологические группы занимаются поиском пропавших людей в любых условиях, будь то лес, разрушенные здания, самолеты и поезда, попавшие в катастрофу. Конечно, во всех этих случаях специалисты используют технику: видеоэндоскопы, виброфоны, тепловизоры. Однако самым эффективным средством поиска был и остается собачий нос.
В ходе учебно-тренировочного сбора, собаки искали условного пострадавшего в лесу и при завале. На полигоне для этого были созданы все условия – бетонные плиты эмитировали разрушенное здание. После того, как пес обнаружил пострадавшего, к делу приступают добровольцы. Они осторожно извлекают человека из-под бетонной ловушки, оказывают ему первую помощь и передают медикам.
Другая учебная точка больше напоминает лабиринт. Ни огня, ни дыма здесь нет, однако добровольцы отрабатывают действия в задымленном помещении. Для этого маски спасателей заклеивают полосками бумаги – действовать предстоит в темноте, ориентируясь только на слух.
Мне навсегда запомнился мой первый выезд в качестве спасателя – это был пожар на Абельмановской улице, – говорит добровольный спасатель и сотрудник ГКУ «Система 112» Мария Ферафонова. – Из-за того, что на пожаре могут работать только мужчины, я дежурила с рацией и координировала работу коллег. А еще помогала подносить необходимые инструменты к подъезду. И, конечно, страшно волновалась за ребят. Мы же все здесь, как одна большая семья.
ДТП — нередкое явление в условиях мегаполиса. Учебная точка полигона эмитирует столкновение двух машин. Волонтерам необходимо правильно, а самое главное, безопасно для пострадавших, провести работы по деблокированию и извлечению условно пострадавших. Каждого необходимо укрыть, защитить от разбитого стекла, оказать первую помощь: наложить шейные корсеты, шины и поддерживать в сознании. Все это необходимо сделать очень быстро, ведь люди в машинах кричат от боли, замерзают от холода и кровопотери.

Добровольцы тренируются не только использовать специальные инструменты и проводить поисково-спасательные работы. Большое внимание уделяется их психологической подготовке. Не испугаться и не растеряться в экстремальной ситуации самому, оказать первую и психологическую помощь пострадавшему – все это должен уметь спасатель-доброволец.
Добровольцы-спасатели уже одиннадцать лет непосредственно участвуют в повседневной деятельности пожарно-спасательного гарнизона Москвы, — говорит начальник поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Юрий Иванов. — За 7 месяцев 2018 года добровольцы отряда «СпасРезерв» 628 раз выезжали на помощь москвичам. Из них 338 раз — на спасение и оказание помощи пожилым людям, ветеранам и инвалидам. Спасение людей для добровольцев отряда – это не просто хобби или возможность самореализации, это – образ жизни.

Выбор редактора