Новости

О деятельности Антитеррористической комиссии района Орехово-Борисово Южное

31/10/2018

Встреча главы управы Валентины Козельской с жителямиВопрос: Валентина Дмитриевна, что такое, вообще, Антитеррористическая комиссия управы и для чего она нужна?

Многие, наверное, знают, что в городе Москве существуют окружные антитеррористические комиссии и Антитеррористическая комиссия города Москвы.

На уровне районов, это Антитеррористическая комиссия управы (АТК) – коллегиальный орган, то есть комиссия для координации деятельности на территории района органов власти и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, обеспечению безопасности граждан в местах их массового пребывания, антитеррористической защищенности объектов,  минимизации и ликвидации последствий его проявлений и другим вопросам.

Руководителем АТК района, как правило, является глава управы района. В состав АТК района включаются представители от районных подразделений ОВД, МЧС в т.ч. противопожарной службы, соответствующих служб района, в том числе организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (обычно это ГБУ «Жилищник»).

Вместе с тем, здесь нужно понимать, что районная управа это территориальный орган исполнительной власти города Москвы, АТК района не осуществляет прямые функции по охране правопорядка и противодействию терроризму, а является координирующим органом и работает в пределах установленной компетенции.

Вопрос: Как работает АТК района Орехово-Борисово Южное?

АТК района работает на плановой основе в соответствии с регламентом. Заседания АТК района проводятся не реже 1 раза в квартал плюс внеплановые встречи, в среднем у нас получается 7-8 заседаний в год.

На заседании присутствуют члены АТК района, а также, при необходимости, приглашенные должностные лица. Решения комиссии оформляются протоколом.

На заседаниях оценивается обстановка в районе, ставятся задачи и контролируется их выполнение. Работа комиссии планируется и проводится с учётом особенностей района.

Вопрос: И каковы в этом смысле особенности района Орехово-Борисово Южное?

Во-первых, имеются крупные объекты торговли с оформленными паспортами безопасности: ТЦ «Домодедовский» и сельскохозяйственная ярмарка, ТЦ «Мебельград»,  ТЦ «Белград».

На 24-м километре МКАД  расположен переход, соединяющий внутреннюю и внешнюю стороны МКАД, дающий беспрепятственный проход к ТЦ «Вегас»

На территории района есть благоустроенные парки. Один из них оборудован шашлычными зонами. Имеется центр развития детского и массового спорта «Вершина» имени олимпийского чемпиона Сергея Макарова. Расположены 3 строительных объекта.

Во-вторых, наш район является ближайшим пересадочным пунктом от аэропорта «Домодедово» для граждан, пользующихся общественным транспортом.

В связи с этим мы уделяем особое внимание к зонам с массовым пребыванием людей.

Вопрос: Помимо заседаний АТК, какая еще работа проводится в районе?

Организуется проверка жилого фонда. Всего в районе 195 жилых домов, все подъезды оборудованы видеонаблюдением и домофонными системами. Проводится работа по проверке закрытия и опечатывания чердаков и подвалов.

Проводится работа по выявлению недекларируемой сдачи жилья внаём, а также обследованию свободной жилой площади на предмет выявления фактов самовольного заселения.

Проводится разъяснительная информационная работа по повышению бдительности: на информационных стендах и официальном сайте управы района размещается информация по антитеррористической защищённости и правилам поведения при возникновении террористической угрозы.

Создана межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей на территории района, сформирован план-график (список) объектов категорирования. Комиссией проводится работа по обследованию и категорированию объектов массового пребывания людей. Документ по итогам категорирования – так называемый паспорт безопасности — официальный документ, который подтверждает, что тот или иной объект достаточно подготовлен к предупреждению и оперативному устранению чрезвычайных ситуаций.

Комиссией по делам несовершеннолетних ведётся активная работа по выявлению неблагополучных, социально опасных семей и несовершеннолетних подростков.

По обращениям  жителей района в местах недостаточной освещенности дополнительно устанавливается наружное освещение.

Также работает пропагандистская группа при АТК района с участием членов Молодежного Совета района, представителей опорных пунктов охраны правопорядка, добровольной народной дружины, принимающих участие в рейдах, проводимых ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное с целью недопущения вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность.

Осуществляется контроль за наличием бесхозного и разукомплектованного автотранспорта припаркованного вблизи объектов образования, культуры, спорта, здравоохранения, жилых домов, объектов массового пребывания граждан. В случае обнаружения указанного автотранспорта производится его эвакуация в установленном порядке.

На сайте управы района имеется раздел «Антитеррористическая безопасность» с информацией: признаки подготовки и проведения диверсионно-террористических актов; памятка для граждан по действиям в экстремальных ситуациях; инструкция руководителям предприятий, организаций и учреждений по действиям в экстремальных ситуациях; рекомендации гражданам по действиям в экстремальных ситуациях.

Ведется работа в соответствии с «Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в городе Москве на 2014-2018 годы» — это всевозможные информационные мероприятия, праздничные программы, посвященные Дню народного единства, мемориальные и агитационно-пропагандистские мероприятия в День солидарности в борьбе с терроризмом, культурно-просветительные мероприятия.

Вопрос: Какова в целом антитеррористическая обстановка в районе Орехово-Борисово Южное?

Обстановка на территории района стабильная, преступлений террористической направленности в 2017 году (как и в 2016) не зарегистрировано. Проявлений yгрозообразующих факторов, влияющих на обстановку в области противодействия терроризму, на территории района не выявлено.

 

Метки:

Выбор редактора