Новости

ПФР напоминает: услуги юристов фонда бесплатны

16/10/2018

Бесплатную юридическую консультацию можно получить в местном отделении ПФР

В Пенсионном фонде России юридическую помощь оказывают бесплатно. Об этом гражданам напомнили в Главном управлении ПФР № 8 по Москве и Московской области.

Вопрос возник в связи с тем, что все чаще граждане приносят в отделения ПФР уже готовые формы документов для пенсионных перерасчетов. То есть люди платят деньги сторонним юридическим фирмам за то, что в фонде делают совершенно бесплатно. Это касается и правильного исчисления выплат, и распоряжения средствами материнского капитала.

Как сообщила редактору газеты «Орехово-Борисово Южное» главный специалист-эксперт по СМИ ПФР Галина Колесникова, сейчас рынок юридических услуг в России перенасыщен, и в последнее время все чаще гражданам, особенно пожилого возраста, поступают предложения юридической помощи. И многие из них от сомнительного происхождения контор.

— Да, действительно, мне не раз звонили и предлагали помощь, — делится с редактором газеты «Орехово-Борисово Южное» пенсионерка Маргарита Евдокимовна. — Причем интересовались не только пенсией, но и имеющимся имуществом: есть ли у меня дача, квартира, машина. В таких случаях я благодарю и отказываюсь от «помощи». Лучше буду пользоваться проверенными источниками.

Отделение Пенсионного фонда РФ еще раз напоминает, что все услуги, в том числе юридические, у них предоставляются бесплатно. На этом делает акцент в интервью газете «Нагатинский Затон» и заместитель начальника юридического отдела Главного управления ПФР № 8 по Москве Светлана Кисиева. Она рассказала, что в последнее время число исков, инициированных недобросовестными адвокатами, которые «прикрываются» пенсионерами, существенно возросло: в день может рассматриваться 30-40 дел. Она призывает всех, у кого появляются вопросы по перерасчету пенсии, обращаться напрямую в ПФР.

Метки: , , ,

Выбор редактора