Новости

Больше возможностей с электронной подписью от Росреестра по Москве

05/09/2018

За 7 месяцев 2018 года удостоверяющим центром Кадастровой палаты по Москве выдано 1 046 ключей электронной цифровой подписи, что на 6% больше показателей аналогичного периода прошлого года, когда было выдано 984 ключа.
Электронная подпись – это цифровой аналог обычной, позволяющий обращаться за государственными услугами дистанционно, не выходя из дома или офиса, и подписывать документы в электронном виде. Закрепленный электронной подписью документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, но при этом заметно сокращает время на запрос и получение услуг.
В Росреестре электронная подпись позволяет в онлайн-режиме поставить объект недвижимости на кадастровый учет и/или зарегистрировать права собственности, а также получать сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Для юридических лиц и предпринимателей электронная цифровая подпись открывает доступ к электронным торгам, позволяет заключать контракты, вести электронный документооборот, взаимодействовать с госорганами онлайн.
Сертификат электронной подписи также обеспечивает онлайн-доступ к услугам налоговой и таможенной служб, ГИС «ЖКХ», ЕСИА, ФССП и др. При этом на портале госуслуг используются разные виды электронной подписи: простая и усиленная. Последний вариант выдается на USB-носителе в удостоверяющем центре и необходим для получения большинства услуг в электронном виде.

Выбор редактора