Новости

Ремонт кровель многоквартирных домов ведется в районе Орехово- Борисово Южное

18/07/2018

Депутаты оценивают работы по капитальному ремонту кровель Депутаты муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков и Елена Матвеенкова принимают активное участие в мониторинге хода работ по капитальному ремонту кровель жилых домов. Одна из подобных проверок состоялась в минувшую пятницу, 13 июля.
В мероприятии также приняли участие руководитель аппарата Совета депутатов Денис Беляевский и заместитель директора «Жилищника» Андрей Левкин.
О том, какова роль депутата в мероприятиях связанных с капитальным ремонтом рассказал депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.
«Основная наша обязанность, как депутатов, представлять интересы жителей и помогать им, если у них появляются вопросы. Мы также несем ответственность за то, в каких условиях проживают жители нашего района. В связи с тем, что жители не всегда понимают, что конкретно делают специалисты, мы и осуществляем такие проверки. В наши обязанности законодательно включен пункт, как участие в открытии и закрытии ремонтных работ. Депутаты держат на контроле все виды работ: начиная от уличного благоустройства и заканчивая капитальным ремонтом отдельных элементов здания. Поэтому, мы всегда изучаем проектную документацию, приложения и прочие документы. Как ответственные лица и представители местного самоуправления мы должны знать, что конкретно подлежит ремонту, кто выполняет указанные виды работ, в какие сроки, с помощью
каких материалов и т.п. По завершению работ я и мои коллеги, совместно с представителями подрядчиков, фонда капитального ремонта, районной управы, надзорных органов и местными жителями, принимаем работы, оцениваем, хорошо ли они выполнены, все ли устраивает жильцов того или иного дома», — пояснил депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.
На кровле дома по адресу: Гурьевский проезд, дом 15, корпус 2, сейчас полным ходом ведутся ремонтные работы. Представители ознакомились со всей необходимой документацией. Подробнее об этом корреспонденту нашей газеты рассказала депутат Елена Матвеенкова «Что могу отметить, работы ведутся согласно утвержденному графику, без простоев, с использованием современных материалов. Что же касается качества, то это мы сможем увидеть при приемке. Все производственные этапы мы держим на постоянном контроле», — отметила депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Елена Матвеенкова.
В свою очередь, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков рассказал о состоянии жилого фонда района и схеме организации проведения работ по капитальному ремонту.
«В целом состояние жилого фонда муниципального округа Орехово-Борисово Южное оценивается как хорошее. Наш район массово начал застраиваться в 70-х годах. Есть дома, которым уже почти сорок лет, но есть и новые строения. Дома разные и в каждом из них со временем будет требоваться определенный набор работ. Каждые пять лет Мосжилинспекция проводит мониторинг состояния жилых домов, мониторинг систем их жизнеобеспечения. И по итогам этих проверок составляются соответствующие документы, и перечни работ на последующие пять лет. В результате – специальная комиссия выявляет системы, которые нуждаются в ремонте: одни системы еще могут подождать какое-то время, другие – необходимо в срочном порядке заменять или проводить ремонтные работы. Какие-то работы можно выполнить локально, а какие-то – требуют уже капитального вмешательства. Каждые пять лет этот мониторинг дает нам реальную картину о состоянии жилого фонда, и мы понимаем, что нужно сделать в первую очередь, а что-то может еще подождать какое-то время» — добавил Демченков.
В конце встречи, депутаты Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное отметили, что продолжат принимать участие в подобных мониторингах.

IMG_3691 IMG_3670 IMG_3665 IMG_3657 IMG_3635 IMG_3585 IMG_3553 IMG_3545 IMG_2888 IMG_2887 IMG_2869 IMG_2819 IMG_2815 IMG_2775

Метки: , , ,

Выбор редактора