Новости

Мыловарение и ромашки: в читальне отметили День семьи, любви и верности

06/07/2018

День семьи, любви и верности в библиотеке №149 "На Ясеневой"День семьи, любви и верности отметили в библиотеке № 149 «На Ясеневой» в четверг, 5 июля. Интерактивная встреча прошла для юных читателей и их родителей. Ведущие познавательного урока рассказали о нашем, русском празднике всех влюбленных.
— В праздничный календарь его внесли относительно недавно, лишь в 2008 году, — рассказала редактору газеты района Орехово-Борисово Южное заведующая библиотекой № 149 Екатерина Лыбакина, — Хотя жители города Мурома выступали инициаторами его празднования еще с середины 90-х годов XX века.
Для всех гостей встречи сотрудники читальни подготовили три бумажных ромашки, на лепестках которых были короткие стихотворения о семье для детей, цитаты из «Домостроя» для взрослых. А на лепестках третьей ромашки участники смогли оставить собственные пожелания семьям.
После интересного рассказа о жизни святых покровителей Дня семьи князе Петре и его жене Февронии гостей библиотеки ждал сюрприз.
— История исцеления князя Петра происходит в бане, а посещение бани и изготовление мыла — это древняя традиция на Руси, — добавила Екатерина Владимировна, — Именно поэтому мы предложили участникам встречи попробовать сделать собственное мыло на мастер-классе по мыловарению.
В результате увлекательного творческого процесса у ребят и их родителей получились маленькие произведения искусства – символические подарки, которые они забрали с собой.

Фото предоставила Екатерина Лыбакина

Метки: ,

Выбор редактора