Новости

Эксперт Нара Миансарян: старости нет, она у нас в голове

27/06/2018

Нара Миансарян

 

Уже в следующем году в России поднимут пенсионный возраст граждан. Теперь женщины будут уходить на заслуженный отдых на восемь лет позже (63 года), а мужчины – на пять (65 лет). Готовы ли к этому сами россияне и как можно извлечь из этого пользу?

Об этом мы и решили спросить эксперта, бизнес-консультанта в области персонального брендинга Нару Миансарян.

— Сейчас у всех на слуху программа повышения пенсионного возраста. Стоит ли этого бояться? Есть ли у горожан возможность продолжить свою трудовую деятельность после 50-летнего возраста?

Я считаю, что ажиотаж, истерики, слухи, которыми полнится сеть, не имеют ничего общего с действительностью. Не следует поддаваться панике. Следует сесть и подумать, как лично ты собираешься жить дальше.

Сейчас у нас такая ситуация, что ближе к 50 годам люди мечтают о том, как бы быстрее прошли эти годы и уйти на пенсию. Они хотят только одного: чтобы их не трогали, не «переставляли» с места на место, они не хотят учиться чему-то новому, повышать профессиональный уровень. Это очень печально, потому что люди проживают бесценное время впустую.

А нужно всего лишь избавиться от стереотипов. Понять, что жизнь в 50 лет не заканчивается. Надо заниматься здоровьем, своим внешним видом, читать, живо интересоваться новинками в своей профессиональной области, посещать театры, концерты, выставки. Старости нет, старость только у нас в голове. Я всегда привожу в пример человека, которого считаю своим наставником и которого безмерно уважаю – это Владимир Владимирович Познер. Ему 84 года, он работает, читает мастер- классы по всей стране, его мнение важно для многих людей в нашей стране. Владимир Владимирович лучший интервьюер, он занимается теннисом, фитнесом, прекрасно выглядит. Да, и ему 84 года!

— Вы автор семинара «Я – продюсер своей жизни. Как найти новый смысл после 50» . Расскажите об основных аспектах этого понятия.

У каждого человека может наступить черная полоса в жизни, когда привычный распорядок жестко нарушается внешними причинами.

Неожиданно уволили. Обанкротилась компания, где было комфортно, стабильно и спокойно. Насильственный выход из зоны комфорта и уверенности в завтрашнем дне люди переживают болезненно. И первые эмоции – это страх. Потеряна стабильность, которая у нас в стране ценится более всего. В последние годы руководителями, открывшими свой бизнес, являются в основном мужчины от 25- 30 лет. Правда заключается в том, что им некомфортно и неудобно руководить людьми, которые пусть обладают достаточными профессиональными компетенциями, но по возрастным рамкам годятся им в отцы – матери. Вот и ищут HR- менеджеры специалистов моложе, сговорчивее и шустрее.

А тем, прежним что делать? Я предлагаю такой выход: то, что сделает жизнь многогранной, позволит проживать каждый день с пользой, и с удовольствием.

1. Необходимо понять, если вы потеряли работу и не можете найти новую, то это означает только одно: закончился один период жизни – начнется новый.
2. Необходимо обязательно поблагодарить всех: жизнь, людей, которые были рядом, руководителей, которые платили вам зарплату, наставников, у которых вы многому чему научились. Нужно сказать «спасибо», и отпустить это время.
3. Вы можете начать заниматься тем, что не могли позволить себе раньше. Необходимо определить дело, которое позволит вам поддерживать стабильный уровень жизни.
4. Аудит самого себя подскажет, в чем вы сильны. У многих людей есть такие же качества, как у вас. Но только вы можете поставить Цель, разработать Стратегию и Воплотить!
5. Вам нужно изменить мышление, для того, чтобы открыть дело и взять на себя ответственность за партнеров, сотрудников и клиентов. Вы должны точно ответить на вопросы: Кто ты? Где ты? Для чего ты? Каково твое окружение?
6. Надо научиться пользоваться малым для достижения большего. Не бойтесь мечтать, как дети, и не бойтесь провалить мечту.
7. Будьте открытыми новому. Не позволяйте стереотипам притупить ваш интерес. Каждый день придется учиться чему-то новому, о чем вы раньше не задумывались.
8. Природа не терпит застоя, в ней всегда присутствует движение. Так и человек. Прекращая движение вперед, он моментально запускает обратный процесс – движение назад, деградация. Никогда не говорите «Я все знаю, мне дальше постигать нечего».
9. Не жалейте средств для инвестиций в себя. Не бойтесь признаваться себе и другим, что чего-то не знаете.
10. Нужно ставить амбициозные задачи, и даже если вы их не сможете воплотить в действительность, то все равно по пути вы изменитесь.
11. Занимайтесь тем, что вам нравится. Найдутся люди, которые скажут, что вы сошли с ума. Пусть!

— Если мы говорим о представителях серебряного возраста, то кому все же проще найти работу: мужчинам или женщинам?

Я не считаю правильным разделять людей по гендерному признаку. Все зависит от человека. Но в нынешней реальности – мужчинам легче. Именно они чаще всего являются представителями технических специальностей. Инженеры, проектировщики, строители – их опыт бесценен, именно им легче найти работу, в независимости от возраста.

— Сейчас в столице реализуется проект «Московское долголетие». Как Вы лично к этому относитесь?

Я прекрасно отношусь ко всему, что помогает людям старшего поколения укреплять свое здоровье, развиваться и делать свою жизнь интересной. Очень приятно, что эту инициативу не только поддержал мэр нашего города, но и то, что Сергей Семенович Собянин лично уделяет проекту много времени. Это реальная возможность познакомиться со многими интересными людьми, провести с пользой свободное время. Я уверена, что они теперь с воодушевлением ждут занятий, и что жизнь участников проекта изменилась к лучшему. И это меня бесконечно радует.

Материал: Кира Убожкова

Фото предоставила Нара Миансарян

Метки: ,

Выбор редактора