Новости

«Читаем детям о войне»: международная акция прошла в районе Орехово-Борисово Южное

04/05/2018
В библиотеке №1525
В библиотеке №1525

Ежегодная международная акция «Читаем детям о войне» прошла в библиотеке №152 района Орехово-Борисово Южное в пятницу, 4 мая. Событие приурочено к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Корреспонденту нашей газеты сотрудники библиотеки рассказали, в чем заключается основная цель ежегодной международной акции «Читаем детям о войне».
«Основной целью мероприятия является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Однако на наших мероприятиях мы не просто говорим об исторических фактах, мы повествуем о жизни людей и целой страны в военное время с помощью произведений отечественных писателей. В нашем книжном фонде есть множество книг, посвященных военной тематике, включающие в себя очерки, стихи и прозу. Книжные страницы воссоздают образы героев. Самые юные наши посетители на ярких примерах узнают, что такое подвиг, какую цену заплатили прадеды во имя Победы. Ведь в литературе — история целой эпохи, о которой люди помнят и спустя 73 года», — отметила главный библиотекарь Наталья Воронина.
Участие в акции приняли ученики начальных классов образовательных учреждений района Орехово-Борисово Южное. В музее боевой славы библиотеки № 152 ребятам были прочитаны произведения «Невидимый мост и «Три автомата» из книги Сергея Алексеева.
Юные гости культурного учреждения внимательно слушали чтеца, а после задавали много вопросов.
«Было очень приятно получить отклик от ребят. Очень радостно знать, что наше совсем юное поколение интересуется героями своей страны. Вдобавок к нашей основной лекции, мы подготовили небольшую презентацию о Великом святом Георгии Победоносце, покровителю воинов, защищавших нашу Родину. История его жизни вызвало у ребят бурю эмоций», — добавила Наталья Воронина.
Чтение о героях Великой Отечественной войны, сражениях и победе настолько увлекли ребят, что многие из них рассказали истории своих семей. У многих из них воевали прадеды, у кого-то бабушка была одной из лучших медсестер, а у некоторых ребят родственники помогали восстанавливать страну после войны. Кроме того, многие из юных жителей района Орехово-Борисово Южное вместе с родителями уже не первый год принимают участие в памятном шествии в центре столице – «Бессмертный полк».
Помимо этого, юные гости ознакомились с тематической книжной выставкой, посвященной событиям Великой Отечественной войны. Увидеть экспозицию могут все желающие в часы работы библиотеки №152.
Напомним, что впервые акция «Читаем детям о войне» состоялась в городе Самара в 2009 году. Позднее к проекту присоединились библиотеки других городов России, а спустя еще пару лет и культурные учреждения стран СНГ. Кроме того, с недавних пор подобное мероприятие проходит в школьных библиотеках, детских поликлиниках и больницах.

Выбор редактора