Новости

«Моя профессия – врач»: юные жители Орехово-Борисово Южное побывали на экскурсии в Павловской больнице

03/05/2018
Экскурсия в Павловской больнице
Экскурсия в Павловской больнице

Юные жители Орехово-Борисово Южное побывали на экскурсии в Павловской больнице. Мероприятие состоялось в рамках просветительского проекта«Моя будущая профессия — врач», который стартовал на базе Городской клинической больницы №4 в апреле 2018 года. Образовательная программа предназначена для учеников старших профильных классов общеобразовательных школ Южного округа. Целями мероприятия являются профориентация школьников и привлечение новых кадров в медицинскую сферу.
Так, участие в проекте приняли воспитанники образовательного учреждения №1207, директором которого является депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Андрей Родионов.
«Выбор будущей профессии – одна из самых трудных задач для юношей и девушек. Наша задача, как педагогов и наставников, помочь ребятам выявить свои способности и сделать правильный выбор. Участие наших ребят в проекте «Моя будущая профессия – врач» мы считаем настоящей удачей. Благодаря руководству Павловской больницы многие из наших воспитанников смогут познакомиться с принципами работы в медицинском учреждении, узнать, с какими трудностями они могут столкнуться, а главное понять, что для работы врачом необходимо долго и усердно учиться, ведь может случиться так, что именно от их решения будет зависеть жизнь человека. Всем нашим ребятам мы будем продолжать оказывать поддержку, и кто знает, может через несколько лет в нашем муниципальном округе Орехово-Борисово Южном появится много замечательных молодых специалистов», — отметил директор образовательного учреждения №1207, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Андрей Родионов.
Ознакомительные занятия для ребят проходят в формате экскурсий, консультаций и практических семинаров. Вниманию ребят были представлены отделения рентгенохирургии, травматологии и анестезиологии и реанимации. Отметим, что все образовательные мероприятия для школьников проводят заведующие отделений.
Первым делом, учеников образовательного учреждения №1207 познакомили отделением сосудистой хирургии. Рассказали о самом распространенном заболевании поражающем кровеносные сосуды, а после уже в операционной продемонстрировали, каким образом врачи проводят операции, какими инструментами пользуются и как выглядят сосуды после проведения такой процедуры, как стентирование. Коснулись и кардиохирургии. Ребятам поведали о разных видах кардиостимуляторов, продемонстрировав модели от самых старых до самых новейших. Некоторым юным гостям также удалось посидеть за аппаратом ЭКГ.
Также ребята посетили блок, связанный с анестезиологией и реанимацией. Там гостям Павловской больницы продемонстрировали базовую сердечно-легочную реанимацию, рассказали алгоритм действий при оказании первой медицинской помощи. После лекционной части, ребятам предстояло провести подобные манипуляции на манекенах.
Помимо этого, сотрудники Городской клинической больницы №4 подготовили для юных гостей тематические столы. Под тщательным руководством медсестер ребята смогли освоить навыки наложения гипса и швов, проверить давление, узнать уровень сахара в крови и многое другое. Ребята задавали множество вопросов, а некоторые из них даже конспектировали лекцию.
Однако особое внимание ребят привлекло отделение травматологии. Там, ученикам юным жителям района Орехово-Борисово Южное продемонстрировал на ретнгеновских снимках интересные,cмедицинской точки зрения, случаи перелома, рассказали, как существуют средства для фиксации поврежденных костей, а кроме того, ребятам даже удалось провести прием пациентов.
После окончания познавательного мероприятия ученики образовательного учреждения №1207 района Орехово-Борисово Южное выразили благодарность всем сотрудникам Городской клинической больницы № 4 за полученные знания, навыки и опыт.

ОБЮ статья мун на 4.05.18(5) ОБЮ статья мун на 4.05.18(4) ОБЮ статья мун на 4.05.18(2) ОБЮ статья мун на 4.05.18(1)

Метки: ,

Выбор редактора