Новости

Ученики школы №1636 посетили Центральный музей Великой Отечественной войны

26/03/2018
Ученики образовательного учреждения №1636Ученики образовательного учреждения №1636
Ученики образовательного учреждения №1636

Ученики образовательного учреждения №1636 района Орехово-Борисово Южное посетили Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в воскресенье, 25 марта. Мероприятие прошло в рамках программы военно-патриотического воспитания молодого поколения.
Этот военно-патриотический музей знаменит тем, что здесь находится самая большая коллекция военной техники Советского Союза и союзнических войск. Кроме того, в музейном комплексе представлены и трофейные экспонаты, которые отражают техническое состояние той поры фашистской Германии и ее союзников. В общей сложности в Центральном музее Великой Отечественной войны представлено свыше 300 единиц военной техники и вооружения.
«В Москве и ее окрестностях расположено большое количество музеев, в которых ребятам рассказывают о разных эпохах. Наибольший упор мы делаем на период Великой Отечественной войны. Думаю, многие преподаватели и родители согласятся с тем, что сделать обучающий процесс интересным для школьников становится все сложнее. Но все же, ребята должны знать, помнить судьбу своего Отечества, уважать свои корни. Гордиться подвигами предков и современников, осознавать историческую ответственность за происходящее в обществе и государстве. Так, в рамках патриотического воспитания, мы решили организовать данную поездку в Центральный музей Великой Отечественной войны. Как нам кажется, непосредственный осмотр боевой техники заинтересует наших ребят. Я уверена, что многие из них захотят знать больше о ходе войны и развитие нашего государства. Помимо музея наши ребята посетили одну главных достопримечательностей нашего города – Поклонную гору и мемориальный парк, на просторах которого ежегодно проходят памятные и культурные и военно-патриотические мероприятия для молодежи» — рассказала директор образовательного учреждения №1636, Глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова.
Вместе с экскурсоводом ученики образовательного учреждения №1636 отправились на прогулку по территории музейного комплекса. Помимо осмотра экспозиции, ребята вспомнили большое количество исторических фактов, героев и их подвигов.
Отметим, что одна из частей Музея Победы, выставка военного вооружения, расположена под открытым небом. Там представлены образцы военной техники всех родов войск – артиллерийские орудия, знаменитые советские танки и, конечно же, — автомобили той эпохи. Причем автотранспорт представлен как грузовыми автомобилями, так и престижными генеральскими марками.
Особое внимание юных гостей привлекли танковые боевые машины. Ребята даже смогли забраться на некоторые экспонаты и сфотографироваться сидя на стволе танка.
Кроме того, юные жители муниципального округа Орехово-Борисово Южное с интересом осмотрели летательные аппараты военной эпохи: вертолеты, самолеты, а также их грозное снаряжение – авиабомбы. Особое внимание экскурсовод уделил знаменитым российским истребителям. Более всего ребятам запомнились такие экспонаты, как: И-16, Ди-6, бомбардировщики Ил-4 и Су-2.
Напомним, что Центральный музей Великой Отечественной войны считается уникальным мемориальным комплексом, призванным увековечить память о героизме и мужестве, проявленном советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. Культурное учреждение ведет научную, просветительскую деятельность, а также совместно со школами организует мероприятия для юных жителей.
Добавим также, что помимо образовательных учреждений района, работой по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения занимается аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

Метки: , ,

Выбор редактора