Новости

«Кошки и книжки»: День кошек и день писателя отметили в читальне

05/03/2018
Праздник "Кошки и книжки" в библиотеке №152
Праздник «Кошки и книжки» в библиотеке №152

Праздничное мероприятие «Кошки и книжки» прошло в библиотеке №152 в субботу, 3 марта. Посвящено оно было Всемирному дню кошек, который традиционно отмечается в первый день весны.
В этот день в актовом зале читальни собрались, кажется, все юные книголюбы – не было ни одного свободного места. Среди них были не только ребята из района Орехово-Борисово Южное, но и ближайшего Подмосковья. Редактор нашей газеты также побывала на мероприятии и теперь готова поделиться с читателями своими впечатлениями:

«Я прибегаю прямо к началу мероприятия и сталкиваюсь в проходе с ней – той самой писательницей, Лауреатом Международной детской литературной премии В.П. Крапивина Юлией Лавряшиной. Рядом с ней — Алена Ермолаева – заведующая библиотекой №152. Мы сразу договариваемся о встрече после праздника и устремляемся в зал. Юлия Александровна и Алена Борисовна на сцену, а я на задние ряды.
Тут перед зрителями появляется Собачка – герой праздничной постановки. Она обижена, собака – символ этого года, а сегодня мы ее не замечаем, празднуем День кошек.

Но Юлия Лавряшина ее успокаивает, ведь на свете очень много историй, где кошки и собаки очень дружны. Вот например, в стихотворениях Любови Вилковой, которая пришла в гости к ребятам вместе со своим сыном Василием. Маленький Вася ради такого случая облачился в костюм котенка. Любовь и Василий-котик прочитали гостям стихотворения и поиграли с детьми в забавные игры.

Следом за ними было выступление Майи Лазаренской со своим котом-рукавичкой. Кот оказался разговорчивым и загадал ребятам непростые загадки. К слову, даже я, взрослая, не могла вспомнить ни кота из Маленького Мука, ни того, что у Айболита была собака. Однако дети отлично справились со всеми головоломками.

Затем истории о своем домашнем любимце рассказал Виктор Лунин. Он описал его в своих книгах: «Приключения сдобной Лизы», «Сметанопад» и «Зверье мое». Кстати, практически все книги писателей присутствоваших на празднике есть в книжном фонде библиотеки.

Историю о дружбе кошек и собак рассказали маленькие актеры театральной студии «Городок». Ребята так трогательно сыграли, что за постановкой с волнением следили даже взрослые.

На торжественной церемонии вручения дипломов и подарков победителям творческих конкурсов сначала отметили таланты учеников «Школы юных писателей»: ребята написали прекрасные рассказы о кошках. Каждому автору достались грамоты, книжки и котошарики, выполненные собственноручно сотрудниками библиотеки.
20180303_133111

Затем Алена Ермолаева объявила победителей фотоконкурса «Кошки и книжки». Участникам необходимо было сфотографировать своего любимца с книжкой. По мнению жюри, самый лучший снимок получился у Ольги Шальневой.
— Мы с библиотекой №152 уже второй год проводим праздник «Кошки и книжки». В прошлом году он был немного в другой форме: официальное открытие было в зале, а затем каждый из писателей расходился с ребятами по своим секциям. Но мы решили отказаться от такого формата в этом году и собрать всех в одном месте. И думаю, что получилось намного удачнее. Подготовка шла долго: готовились и авторы, и дети. Все переживали. Но, кажется, все прошло неплохо. По крайней мере, все, что мы планировали – сделали. Зал был полон, что также указывает на то, что выбрали правильное время: суббота, утро, — поделилась своими впечатлениями писательница Юлия Лавряшина.

К ней также присоединилась поэтесса Любовь Вилкова:
«Мне очень нравятся праздники, которые проходят в библиотеке №152. Каждый подходит к этому со знанием дела. Детям такой формат очень нравится: конкурсы, игры, подарки. Вот сейчас мы провели среди детей конкурс короткого рассказа, и порадовало, что дети творчески подошли к этому заданию и написали действительно интересные истории про кошек и собак. Очень радует, что есть заинтересованность в этом деле».

Текст: Кира Убожкова

Метки: ,

Выбор редактора