Новости

На юге столицы сотрудники полиции провели День открытых дверей

05/02/2018

В Управлении внутренних дел по Южному административному округу прошел День открытых дверей для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
В актовом зале Управления ребят встретили помощник начальника УВД по работе с личным составом полковник внутренней службы Михаил Клюев, начальник ОПП УВД по ЮАО майор внутренней службы Сергей Проничев, а также руководители подразделений.
В начале мероприятия сотрудники полиции рассказали школьникам о работе своих служб, познакомили с тонкостями своей непростой, но интересной работы. Ребятам был показан ролик об университете МВД России имени В.Я. Кикотя, где все присутствующие смогли одним глазком заглянуть в студенческую жизнь курсантов и почерпнуть полезную информацию для поступления в учебное заведение.
После вступительной части старшеклассников пригласили в учебный полигон, где продемонстрировали навыки и возможности сотрудники экспертно-криминалистического центра. Опытный эксперт ЭКЦ УВД по ЮАО капитан полиции Анна Мишурова рассказала, что даже один отпечаток пальца, найденный на месте преступления, может стать главной зацепкой в поисках злоумышленника, а также упомянула об основных видах судебных экспертиз. Далее школьники посетили объект, который играет одну из важнейших ролей в работе полиции, – Центр оперативного управления. Сотрудники полиции продемонстрировали, как с помощью современных видеокамер можно в режиме реального времени следить за ситуацией на дорогах и улицах, а также управлять нарядами полиции для решения оперативных задач.
Большой интерес вызвали показательные выступления и демонстрация боевых приемов борьбы, применяемых сотрудниками полиции для задержания правонарушителей. В тире УВД по ЮАО сотрудники полиции продемонстрировали школьникам боевое оружие, специальные средства, предметы экипировки и снаряжения, находящиеся на вооружении полиции. В интерактивном тире все желающие смогли показать свою меткость.
Помимо всего прочего старшеклассникам показали автотранспорт, который используется сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО. Школьники не упустили возможность занять место в служебном автомобиле рядом с инспекторами.
В завершение встречи гости познакомились с кинологами, которые продемонстрировали навыки своих питомцев, а именно способы задержания правонарушителей с использованием служебной собаки и умение четвероногих помощников находить взрывчатые и наркосодержащие вещества.
Ребята поблагодарили сотрудников УВД по ЮАО за интересную экскурсию, и многие из них изъявили желание связать свою жизнь с органами внутренних дел.

Выбор редактора