Новости

Пенсионеров района приглашают принять участие в программе «Серебряный университет»

25/12/2017
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская

Новый образовательный проект Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы — «Серебряный университет» начал свою работу в столице 1 ноября. Программа обучения разработана совместно с Московским городским педагогическим университетом. При ее создании специалисты основывались на опросах, проведенных в ТЦСО среди пожилых людей. Его участниками стали москвичи пенсионного возраста: мужчины старше 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет. Не остались в стороне и жители Орехово-Борисово Южное.
Занятия для людей пожилого возраста проходят на базе территориального центра социального обслуживания «Орехово», филиал которого расположен в муниципальном округе Орехово-Борисово Южное.
«На базе нашего филиала открылся проект «Серебряный университет». За столь короткий период он уже начал пользоваться большой популярностью среди местных жителей. В свою очередь мы стараемся как можно тщательнее адаптировать предполагаемый курс обучения для людей пожилого возраста. Я и мои коллеги согласны с тем, что с возрастом жизнь человека не должна терять красок. Наша задача состоит в том, чтобы продлить их творческую и профессиональную деятельность. Для многих из наших гостей это шанс изучить и попробовать то, что не получилось освоить раньше. Все мы помним, с какими трудностями пришлось столкнуться нашим многоуважаемым ветеранам. Однако, когда человек занимается любимым делом, его меньше одолевают тоска и хандра, а значит и здоровье будет только крепче», — рассказала заведующая филиалом территориального центра социального обслуживания «Орехово», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Людмила Новосельская.
Прием заявок на бесплатное обучение начался 16 октября. Местные жители имеют право выбрать наиболее интересное для себя направление, например: гуманитарное, массовые коммуникации и информатика, культура и творчество, здоровье и безопасность или же психологическая поддержка личности. Отметим, что направления были выбраны по результатам опросов, проведенных в ТЦСО столицы среди людей старшего возраста.
Жители района Орехово-Борисово Южное, проходящие обучение в 1-м потоке выбрали для себя такие факультеты, как «Еда вместо лекарств», «История и культура Москвы», «Психологические проблемы общения», «Рукоделие и творчество», «Острое перо» и «Современные средства удаленного общения».

«Образовательная программа данных направлений включает в себя лекционную и практическую части. Участники программы узнают, как поддерживать свой организм в тонусе благодаря фруктам и овощам. Это очень актуальная тема, учитывая, что многочисленные витаминные добавки не все могут себе позволить. Кроме того, во время занятий на факультете массовых коммуникаций и информатики пенсионерам объяснят, как пользоваться современными компьютерными сервисами, чтобы развиваться в ногу со временем», — добавила Людмила Новосельская.
Длительность общеобразовательных программ составит от 24 до 36 часов. На обучение рабочим специальностям отведено до 160 часов. Уроки будут проходить не менее двух раз в неделю по два академических часа. Помимо теоретических и практических занятий, участники программы «Серебряный университет» смогут посещать тренинги и мастер-классы специалистов в конкретных областях. Кроме того, организаторы будут проводить фестивали, творческие вечера и вечера отдыха.
По окончанию обучающего курса всем участникам программы «Серебряный университет» будут выданы сертификаты, подтверждающие полученные знания и навыки.
Пройти обучение можно подав заявление на участие в проекте в центр социального обслуживания по месту проживания гражданина. Занятия для людей пожилого возраста в Южном административном округе проходят на базе территориального центра социального обслуживания «Царицынский», который расположен недалеко от района Орехово-Борисово Южное. Процедура регистрации производится только ответственными работниками социального учреждения. При себе необходимо иметь лишь паспорт. Напомним, что территориальный центр социального обслуживания «Орехово», филиал которого расположен в муниципальном округе Орехово-Борисово Южное, расположен по адресу: Шипиловская улица, 48к1.

Метки: , , ,

Выбор редактора