Новости

Военно-патриотическая игра «Зарница» состоялась в районе Орехово-Борисово Южное

04/12/2017
Военно-патриотическая игра "Зарница"
Военно-патриотическая игра «Зарница»

Учащиеся школы №896 приняли участие в игре «Зарница» в минувший четверг, 30 ноября. Мероприятие было организовано аппаратом Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное в рамках военно-патриотического воспитания молодежи. В соревнованиях также приняли участие ребята из других школ района.
Зарница имеет давнюю историю. Впервые игра состоялась в 1967 году. Основные правила «Зарницы» подразумевают разделение участников на команды с одинаковым количеством игроков. В этот раз таковых было семь. Организаторы подготовили также семь испытаний, пройти которые юношам и девушкам необходимо было за максимально короткое время.
«На базе нашей школы военно-патриотическая игра «Зарница» проходит регулярно. Её основной целью является воспитание в ребятах сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. Сегодня у ребят были не самые простые испытания. Однако все наши ученики справились, причем очень достойно. Юноши и девушки отлично продемонстрировали и строевую подготовку, и превосходное умение собирать автомат Калашникова, а также были готовы помочь и поддержать своих товарищей. Уверена, что в будущем эти навыки обязательно им пригодятся», — рассказала директор образовательного учреждения №896, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Елена Матвеенкова.
На импровизированном полигоне организаторы разместили следующие препятствия: «гать», его суть заключается в том, что вся команда должна с помощью небольших брусьев перебраться через предполагаемое болото; «паутина» из которой надо выбраться; «паук», которым становится участник, держась лишь за два троса в метре над землей; сборка и разбор автомата, стрельба; перемещение раненого; умение обращаться с экипировкой химической защиты, а также определение азимута.
«Я считаю, что для молодых людей необходимо организовывать подобные мероприятия. Дело в том, что речь здесь идет не только о физическом состоянии организма, но и в том, что впереди многих юношей ждет служба в армии. Ребятам будет намного легче адаптироваться, если они будут примерно понимать, что их ждет», — добавила Елена Матвеенкова.
Отметим, что за ходом игры наблюдали не только преподаватели, но и специально подготовленные инструкторы. Они помогали ребятам сориентироваться в сложных моментах.
«Такие меры были приняты, чтобы ни один ребенок не получил травм. Кроме того, мы заинтересованы, чтобы участники получили больше полезных знаний и навыков от сегодняшнего мероприятия», — сообщили организаторы молодежное военно-патриотической игры «Зарница» в районе Орехово-Борисово Южное.
После окончания соревнований началась церемония награждения. Ребята сильно волновались. Юные командиры выполнили построение своих отрядов. Трем командам победителям вручили кубки и медали. Остальных участников наградили грамотами.
Отметим, что в образовательном учреждении №896 уделяется большое внимание военной подготовке и патриотическому воспитанию молодежи. Кроме того в школе организована работа кадетских классов, воспитанники которых регулярно принимают участие в районных и городских смотрах. Напомним, что ученики образовательного учреждения №896 муниципального округа Орехово-Борисово Южное приняли участие в параде на Красной площади, вскоре после этого состоялась присяга юнармейцев.

IMG_3421 IMG_3406 IMG_3392 IMG_3374 IMG_3351 IMG_3341 IMG_3337 IMG_3321 IMG_3312 IMG_3305 IMG_3298 IMG_3293 IMG_3290 IMG_3289 IMG_3286 IMG_3283 IMG_3280 IMG_3275

Метки: ,

Выбор редактора